Экология

7 июня, 2020

Коробкин, В. И. Экология : учебник для ВУЗов / В. И. Коробкин, Л. В. Передельский. – Изд. 9-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д : Феникс, 2005. – 571, [5] с.

Первый российский учебник по дисциплине «Экология» для студентов ВУЗов, обучающихся техническим наукам. Учебник написан в соответствии с требованиями действующего государственного образовательного стандарта и программой, рекомендованной Министерством образования России. Он состоит из двух частей — теоретической и прикладной. В пяти его разделах рассмотрены основные положения общей экологии, учения о биосфере, экологии человека; антропогенные воздействия на биосферу, проблемы экологической защиты и охраны окружающей среды. В целом, учебник формирует у студентов новое экологическое, ноосферное мировоззрение.
Учебник рекомендуется также для учителей и учащихся средних школ, лицеев и колледжей. Он необходим и для широкого круга инженерно-технических работников, занимающихся вопросами рационального природопользования и охраны окружающей среды. (В фонде меются более ранние издания).