Яблочный Спас

7 июня, 2020

Время есть яблоки!

Яблочный Спас — день в народном календаре славян, отмечается 19 августа (6 августа по старому стилю). Является одним из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. У восточных славян только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. В этот день они освящаются в церкви.

Для садоводов-любителей предлагаем подборку книг из фонда нашей библиотеки, о том, как вырастить свои экологически-чистые яблоки и другие садовые культуры.

Азбука садовода : справ. кн. / [Р.П. Кудрявец и др.]; сост. В.И. Сергеев. — 4-е изд., перераб. и доп.. — М. : Агропромиздат, 1989. — 494, [1] с. : ил.

          Книга построена в форме ответов на вопросы садоводов-любителей об освоении садового участка: как лучше удобрять и обрабатывать почву; сколько плодовых деревьев и каких сортов целесообразно посадить, на каком расстоянии, как формировать плодовые деревья и ягодные кустарники.
Для садоводов-любителей центральных областей России.

Кудрявец, Р. П.

Краткий справочник садовода / Р.П. Кудрявец, С.Б. Шляпников. — М. : Моск. рабочий, 1986. — 251, [1] с. : ил.

Краткий справочник по всем вопросам, связанных с садом. Разделы: Ассортимент плодовых культур, Подвои, вставки, скелетообразователи для плодовых культур, Закладка сада, Агротехника сада, Формирование и обрезка, Перепрививка плодовых деревьев, Ягодные культуры и др. Все разделы представлены в виде таблиц. Рассчитан на специалистов сельского хозяйства. Полезные сведения найдут в нем и садоводы-любители.

Наш сад и огород. — Красноярск : Кн. изд-во, 1993. — 444 с. : ил.

Книга «Наш сад-огород» предназначена садоводам-любителям. Она надолго станет вам спутником, другом и хорошим советчиком в ваших начинаниях. Вы найдете в ней немило советов и рекомендаций: как спланировать и освоить участок; где построить домик, беседку, баню; какие сорта фруктовых деревьев и овощей посадить; как вырастить, сохранить и использовать полученный урожай. Выращивая на своем участке фрукты, овощи, зелень, вы получите экологически чистые продукты и, кроме того, положительные эмоции, радуясь всякий раз первой морковке, огурцу, помидору. 
Вы будете постоянно находиться на воздухе, в движении — а это залог здоровья и долголетия.

Прочитав книгу, вы приобретете теоретические знания. Но для успешной работы на земле одной теории, безусловно, недостаточно. Нужна практика. Советуем вам запастись терпением. Ведь опыт и навыки приходят со временем. Богатого вам урожая, дорогие друзья!

Пенёнжек, Ш.

Когда зацветают яблони : пер. с пол. / Ш. Пенёнжек; под ред. З.А. Метлицкого. — М. : Мир, 1973. — 400 с.

Эта книга — увлекательный путеводитель по садам мира. Читатель знакомится с историей и географией плодоводства, физиологией, генетикой и селекцией плодовых культур, агротехникой, способами защиты от вредителей и болезней, механизацией уборки и условиями хранения урожая. Книга рассчитана на самые широкие круги читателей.

Плодовые, ягодные культуры и технология их возделывания : [учеб. для спец. «Плодоовощеводство» / В.И. Якушев, В.А. Кочеткова, В.В. Шевченко и др.]. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М. : Агропромиздат, 1988. — 542, [1] с. : ил. — (Учебники и учебные пособия для учащихся техникумов).

В учебнике освещены биологические основы интенсивного возделывания плодовых и ягодных культур, передовые технологии выращивания посадочного материала, закладки интенсивных насаждений, ухода за ними и уборки урожая. В книге данные основы декоративного садоводства и опытного дела.