В Черногорске планируют открыть консервный завод

7 июня, 2020

Участники инвестиционного совета администрации Черногорска на прошедшем заседании единогласно приняли нового резидента промышленного парка. Им стал «Черногорский агропромышленный комплекс», планирующий выпускать мясные консервы.

Напомним, данное предприятие в 2017 году уже вошло в список резидентов промпарка «Черногорский». Тогда его представители презентовали колбасный цех. Для строительства этого производства был выделен один из земельных участков. Плановые работы здесь уже ведутся. Но так как проект у инвестора более масштабный, возникла необходимость в аренде ещё одного расположенного рядом земельного участка. Проект уже признан приоритетным для реализации на Совете развития Республики Хакасия, а также презентовался в этом году на Красноярском экономическом форуме.

Суть нового инвестиционного проекта заключается в строительстве консервного цеха, приобретении оборудования и его дальнейшей эксплуатации. Планируется, что новое предприятие сможет выпускать 100 000 банок за смену. При выходе на проектную мощность суточный объём перерабатываемого сырья составит 25 тонн. Годовой объём производства консервной продукции составит 30 млн банок в год.

– Заявитель соответствует претенденту статуса резидента промышленного парка. Не имеет задолженности по налогам, взносам и сборам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, – отметила заместитель главы Черногорска по экономике и прогнозированию Наталья Торопова.

Инвестиционная стоимость проекта – 227,1 млн рублей. Срок окупаемости проекта составит немногим более четырёх лет. Планируется дополнительно создать для города 140 новых рабочих мест. После выхода на проектную мощность в бюджет Черногорска будет поступать ежегодно 2,2 млн рублей налога на доходы физических лиц. В целом различные платежи в бюджет составят более 74 млн ежегодно.

Завод будет строиться по современным технологиям. Весомую поддержку новому производству окажет Фонд развития моногородов.

На территории промпарка «Черногорский» располагаются 13 земельных участков,

оснащённых коммунальной инфраструктурой. На данный момент пять участков уже находятся в аренде у инвесторов. Как отмечают в администрации города, создание такой промышленной площадки позволит существенно снизить затраты предпринимателей на реализацию своих проектов.

Источник: http://ch-inform.ru/index.php/novosti/item/4280-v-chernogorske-planiruyut-otkryt-konservnyj-zavod

Газета Черногорск от 24.04.2019