В школах Хакасии проводятся «лесные уроки»

7 июня, 2020

Сотрудники лесничеств Хакасии проводят для сельских школьников уроки лесной грамотности. Специалисты рассказывают ученикам, как вести себя в лесу, как избежать огненной беды. Лесные инспекторы проводят викторины, конкурсы на знание правил поведения в лесу. Школьники узнают об особенностях работы лесничих, о разнообразии лесных богатств, о важной роли леса для птиц и зверей, рек и озер, а также для чистого воздуха.

Лесники считают, что воспитывать в гражданах ответственное отношение к природе следует как можно раньше. Беседы с населением, безусловно, приносят результаты. Статистика уменьшения лесных пожаров свидетельствует о некой тенденции к повышению сознательности граждан.

Уроки организованы в рамках всероссийской осенней акции «Живи, лес!». Кампания стартовала в Хакасии на этой неделе.

В ходе акции прошло благоустройство лесных массивов в окрестностях села Копьево. От захламленности расчищены места отдыха. Специалисты лесничества привлекли к мероприятию общественность.

На уборку мусора в Усть-Бюрском лесничестве вышло более 150 местных жителей. Очищена прибрежная территория вдоль реки Усть-Бюрька. Активное участие приняли ученики местной школы.

Акция «Живи, лес!» нацелена не только на пропаганду знаний о лесе и повышение уровня экологической культуры, но и на привлечение населения к посадке деревьев. Муниципальным образованиям рекомендовано организовать озеленение в населенных пунктах.

Аллею Памяти мемориального комплекса на горе Самохвал в г. Абакане решено дополнить соснами. В мероприятии, которое состоится 20 сентября, примут участие представители республиканских органов исполнительной и законодательной власти, студенты, волонтеры.

Источник: портал Правительства РХ : https://r-19.ru/news/obshchestvo/92252/