Очищение воздуха в квартире

8 июня, 2020

 Удивительно, но по сравнению с уличным, воздух в квартире грязнее в 4-6 раз и токсичнее в 8-10 раз. Исключая «свежий” воздух, попадающий к нам с улицы, есть еще комнатная пыль, шерсть домашних питомцев, табачный дым. И это не говоря уже о вирусах, спорах плесени и грибков, химических выделениях отделочных материалов… Данный список весьма солидный. И все это сулит обычному городскому жителю аллергические реакции, повышенную утомляемость, слабость, головную боль и бессонницу. Но с помощью ряда простых, но немаловажных действий, этого вполне можно избежать.

Очищение воздуха в квартире: как обеспечить приток свежего воздуха

    Общеизвестное, но часто игнорируемое требование, в особенности в холодную пору года: вне зависимости от погоды, квартиру следует проветривать по полчаса хотя бы 2 раза в день. И даже если у вас не самый приятный вид из окна, и вы не терпите излишнего шума, ни в коем случае не заколачивайте окна наглухо. Проветривайте помещение и ранним утром, и поздним вечером. В это время движение минимальное и посторонние звуки практически отсутствуют.

Обладатели климат-систем и кондиционеров обязаны помнить о своевременном очищении фильтров, это способствует обеспечению циркуляции свежего воздуха в квартире. 

Очищение воздуха в квартире: важность чистых полов

    Пылесос является отличным изобретением человечества, но его наличие вовсе не отменяет потребность во влажной уборке. Пыль, оседающая на поверхностях мебели, пола и пр. – не только не эстетично выглядит, но и вредна. Лишь пылесос с аквафильтром в состоянии бороться с пылью ничуть не хуже, чем швабра с мыльной тряпкой. 

Но даже это чудное техническое творение не справится с пылью, которая накапливается в слоях паласов и ковров. Иногда их придется мыть, выбивать, выносить на солнце или на мороз (так вы сможете избавиться от пылевого клеща). Разумеется, есть и более легкое решение – сдать в химчистку, но что полезнее – ковер, вычищенный благодаря химии или же попросту пыльный? Вопрос почти риторический.

Очищение воздуха в квартире: влияние качества мебели на воздух в доме

    Согласно правилам безопасности, после сборки мебель должна находиться на складе в течение 2 месяцев. Если ее привезти на продажу в магазин раньше этого срока, в нем появится резкий и специфический запах, который ни с чем не спутать. Мебель не рекомендуется приобретать в таких магазинах. Лучше точно разузнать, где ее следует заказывать, чтобы не возникало сомнений в качестве.

И даже если купленная вами мебель достаточно качественная и полностью соответствует правилам соблюдения техники безопасности, после ее установки (а еще после ремонта) помещение проветривать нужно уже не 2, а 4 раза в день, и это минимум. Нужно постараться, чтобы последнее проветривание происходило перед отходом ко сну, все-таки во время отдыха организм в особенности нуждается в свежем воздухе.

Очищение воздуха в квартире: живая растительность в роли воздухоочистителей

    Многие комнатные растения обладают способностью оказывать лечебный эффект, очищать воздух от вредных микроорганизмов и благоприятно влиять на нашу психику.

Большинство комнатных цветов могут вырабатывать фитонциды, не уступая кустарникам и деревьям по антибактериальным свойствам. Более того, за счет них повышается влажность воздуха в помещении, он очищается от токсических веществ, в изобилии выделяемых пластиковыми предметами и бытовыми химическими соединителями (лаками, клеем, моющими средствами).

Умение растений очищать атмосферу имеет особое значение в плохо вентилируемой квартире (это достаточно частое явление для домов с пластиковыми окнами).

Перечень растений, которые желательно приобрести для естественного очищения воздуха в доме: китайская роза, фикус, мирт, аспаргус, хлорофитум, диффенбахия.

Растения, увлажняющие воздух за счет испарения влаги со своих листьев – цикламен, папоротник, фиалка.
Гляньте на свои подоконники – вполне вероятно, что у вас уже есть некоторые из данных растений. Ведь они являются совершенно обычными нашими «соседями” – борцами за чистый воздух в квартире. Самое главное – это правильный уход, у них должно хватать сил не только для роста и предоставления нам радости за счет своего внешнего вида, но и для очищения воздуха в нашем жилище.

Очищение воздуха в квартире: местонахождение дома – экологически неблагоприятный район

    Обитателям старого фонда или квартир в промозглых и сырых районах не помешало бы проведение бактериологического исследования помещения. Специалистами проверяются помещения на предмет наличия в них различных бактерий и плесневелых грибов, а также проводятся необходимые мероприятия для избавления от них, а заодно и для очищения воздуха в доме.

Источник: сайт Эко Мир http://world-eco.org