Флокулянты в очистке сточных вод

8 июня, 2020

В России сооружения биологической очистки составляют 54,8 % от общего числа всех очистных сооружений, а водоотведение на них – 78,9 % от общего объема очищаемых вод, что позволяет определить решающую роль биологической очистки сточных вод .

К преимуществам сорбционного метода очистки относятся: возможность удаления загрязнений чрезвычайно широкой природы практически до любой остаточной концентрации независимо от их химической устойчивости и управления процессом. В качестве сорбентов используются различные искусственные и природные пористые материалы, имеющие развитую или специфическую поверхность: золы, коксовая мелочь, торф, силикагели, алюмогели, активные глины, пенополистирол и др. . Однако в настоящее время наибольший интерес представляет разработка биофлокулянтов на основе микроорганизмов-деструкторов.

В статье – о целесообразности использования микроорганизмов в качестве биофлокулянтов. Объектом исследования для очистки сточных вод служила культура актиномицета Str. chromogenes s.g. 0832.

Источники:

http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=2684

Интернет-журнал «Твёрдые бытовые отходы. Утилизация и переработка бытовых отходов. Вторичное сырьё». http://ru.yourwebsite.com/www.solidwaste.ru/