«ЧИСТЫЕ ИГРЫ»

8 июня, 2020

Что если перестать закрывать глаза на мусор? Что если не унывать и собрать друзей, чтобы убрать мусор? Что если сделать вместо скучного субботника азартные соревнования? Что если подключить мобильное приложение с картой, рейтингом и чекинами? Что если в конце устроить пикник для всех, а победителей наградить классными призами? Получатся Чистые Игры, которые уже второй раз прошли в городе Черногорске, организатором которых выступила Централизованная библиотечная система города Черногорска и её помощники Медиаволонтёры.

В этот раз 121 участник убирали водоём по улице Саянская. Собрали около полтора тонн мусора, часть из которого уехала на переработку.
Помимо этого, 18 сентября мы организовали республиканские игры на Калининском карьере с региональным куратором Марией Ильящук. Несмотря на дождь, участвовало 73 человека. 
Ещё больше фото: https://vk.com/cleangames19
Мы подвели итоги и всё подсчитали, за две игры собранно 8,5 тонн мусора:
Стекло — 3253,5 кг
Пластик — 1869
Шины – 220 кг
Смешанный мусор 2461,5
Крупный мусор 655 кг

Неплохо для двух игр? Давайте меньше оставлять мусора после себя!
На этом наш сезон Чистых игр закончен, откроем следующий вместе!

«ЧИСТЫЕ ИГРЫ». ДЕНЬ ВТОРОЙ

Больше 100 участников и около тонны собранного мусора, таков результата второго дня работы проекта «Чистые игры» в Хакасии. 
На этот раз экологически заряженная молодежь выбрала местом проведения игр Калининский карьер, расположенный в Усть-Абаканском районе. Поддержку «Чистым играм» вновь оказала компания «Аэросити-2000».

Дождь, зарядивший с утра, не стал помехой в проведении очередного этапа «Чистых игр». Участники подготовились к непогоде заранее. Надели дождевики и перчатки. Правила остались прежними. 30 минут на сбор мусора на предложенной локации. Взвешивание. Награждение победителей. 

Калининский карьер — весьма раскрученное место для жителей Абакана. Летом на его берегах отдыхают многие. Но далеко не все убирают за собой остающийся после отдыха мусор. Задачу очистить прибрежную зону поставили перед собой организаторы абаканского этапа «Чистых игр».

— Думаю, что мы внесем посильный вклад в очистку берега. Всякой дряни здесь разбросано много. Летом те, кто приедет сюда отдыхать, оценят нашу работу, — пояснил мотив своего участия в «Чистых играх» студент Сергей Николаев.
Сергей — один из тех молодых людей, кто озабочен проблемами экологии. Год от года такой молодежи становится больше. Таких и объединяет движение «Чистые игры». И оно набирает популярность.

— На сегодняшний день игры прошли уже 264 городах. Это серьезный показатель, — заявила Диана Хабарова, организатор черногорского этапа «Чистых игр»

Как и вчера в Черногорске, команды, сдавшие наибольшее количество отходов, получили призы от организаторов и партнеров игр. Для каждого вида отходов организаторами «Чистых игр» разработана своя бальная система оценки. Пластик и стекло сдаются отдельно на специальные пункты, где приемщики отходов взвешивают и оценивают собранное.

По завершении игры все собранные экологическими игроками отходы с места акции вывез новый портальный мусоровоз компании «Аэросити-2000».

Источник: https://vk.com/chcod

https://vk.com/cleangames19