Экологический ремонт

8 июня, 2020

По данным экспертов в Росии лишь 25 процентов строительных материалов можно считать действительно экологически чистыми. Остальные 75 процентов могут нанести вред вашему здоровью. По статистике организации здравоохранения воздух в жилых помещениях в 5-6 раз грязнее чем на улице. В основном загрязняют воздух материалы использующиеся при строительстве квартиры.

Для выбора окон для квартиры не желательно использовать "стеклопакеты". Хотя они и имеют хорошее теплосбережение и высокую шумоизоляцию в них нет вентиляционного клапана, это может создать нарушение газового состава в домах построенных по проектам типовой застройки, в которых вентиляция спроектирована в основном под деревянные окна. Для окон лучше всего использовать окна из поливинилхлорида ( далее ПВХ ). Такие изделия окружают нас повсюду ( обои, линолеум, детали в технике, игрушки и даже посуда ) и насчет безопасности и "экологичности" таких изделий опасаться не стоит. Вредные вещества ПВХ выделяет только при температуре выше 200 градусов по цельсию, до 200 они полностью безопасны.

При выборе пола следует учитывать не только характеристики материала из которого он изготовлен, а и способ его укладки. Линолеум на первый взгляд достаточно безопасен, но при его укладке используется клей, который может быть источником вредных веществ.

Дешевый ламинат — источник выбросов формальдегида, более дорогой ламинат практически безопасен для применения. При использовании полов из камня следует провести радиологическую экспертизу.
Для покраски потолка лучше всего использовать водоэмульсионную краску, так как натяжные потолки источник пыли и в первые три месяца они могут выделять фенол. Сухая смесь для фасадов категорически не рекомендуется к использованию внутри помещения. Обои предпочтительно выбирать бумажные, клей — на крахмале или казеиновоосновный. Обои из флизелина менее предпочтительны для ремонта из-за того что являются синтетическим материалом. В Германии, где уровень здравоохранения очень высок, используются стеклообои, там ими обклеено около 70% всех зданий.

Источник: Эко Мир http://world-eco.org/