В Хакасии вводится новая система обращения с отходами

8 июня, 2020

В Хакасии внедряется институт регионального оператора по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов. Специалисты Минприроды Хакасии встречаются с представителями администраций муниципальных образований, главами поселений, руководителями организаций в сфере обращения с отходами, чтобы обсудить ход этого процесса.

— Сегодня наши специалисты выехали в город Сорск.  Накануне подобные встречи состоялись в Ширинском, Алтайском, Бейском, Орджоникидзевском районах и в городе Саяногорске. В ближайшем времени мероприятия будут организованы в остальных муниципальных образованиях республики. По закону с 1 января 2019 года органы местного самоуправления на территориях сельских поселений, а также на межселенной территории осуществляют полномочия по созданию и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и определению схемы их размещения. Также от местных властей во многом зависит организация экологического воспитания и формирования экологической культуры, — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов

Напомним, пользоваться услугами регионального оператора население начнет с 1 января 2019 года. Но конкурс будет объявлен уже в марте. До 1 мая текущего года операторы должны быть выбраны. По территориальной схеме обращения с отходами Хакасия разделена на пять зон, поэтому может быть выбрано до пяти операторов.

В период с 2019–2030 годов территориальная схема предусматривает создание передовых мощностей по переработке отходов, оснащение мусоросортировочными линиями действующих полигонов. Планируется создание объектов по сортировке и размещению отходов там, где они отсутствуют: в г. Саяногорске; Алтайском, Бейском, Боградском, Орджоникидзевском, Таштыпском и Ширинском районах. Технологическая и инвестиционная функции возложены на регионального оператора.

Справочно: в Хакасии ежегодно образуется более 254 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. На сегодняшний день действует 5 полигонов (г. Абаза, г. Сорск, г. Черногорск, с. Аскиз, пгт. Усть-Абакан).

Подробно об обращении с отходами: http://minprom19.ru/deyatelnost/territorialnaya-skhema-po-obrashcheniyu-s-otkhodami/

Дополнительная информация по телефону 8(3902) 35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Александра НиколаевнаШлык 

Источник: Портал Правительства РХ  https://r-19.ru/news/obshchestvo/54735/