Как отправиться в путешествие и оставаться бережным потребителем

8 июня, 2020

Что брать с собой, на чём передвигаться, а от чего лучше отказаться

 Георгий Иванушкин – Инструкция

Большие любители путешествий из проекта «Теперь так» специально для сайта Greenpeace составили инструкцию, как, отправляясь в отпуск на море или в поход, быть дружелюбными ко всему, что нас окружает. 

Туристы производят 8 % парниковых газов в год. Сюда входит проживание, питание, производство сувениров и транспорт (наибольший углеродный след делают самолёты). До 90 % вредных выбросов в атмосферу приходитсяна транспорт. При этом мы путешествуем всё больше — туристическая сфера растёт на 4 % в год.

И к 2025 году наши путешествия обойдутся планете в 6,5 гигатонн выбросов эквивалента CO₂.

Не говоря о том, что наши поездки напрямую связаны со значительным увеличением бытовых отходов. Чтобы снизить ущерб, который приносят наши путешествия, можно придерживаться нескольких простых правил.

Выбираем транспорт

Отправляясь в путешествие, пользуйтесь самолётом только в случае необходимости. Поезда, электрички и автобусы доставят вас в нужное место не так быстро, как самолёт, но их использование позволит существенно снизить количество CO₂. Так, например, поездка из Москвы в Саранск на поезде произведёт всего 24 кг CO₂, а полёт на самолёте – 193 кг CO₂. 

Если отказаться от авиаперелёта всё же не получается, то можно сократить его углеродный след. Например, летать только прямыми рейсами – основная часть выхлопов самолёта происходит при взлёте и посадке. Чем меньше пересадок мы сделаем, тем меньше углеродный след. Второй совет –откажитесь от багажа, ограничившись ручной кладью: чем легче самолёт, тем меньше он тратит топлива и производит вредных выбросов.

За один перелёт пассажир волей-неволей производит мусор: использует одноразовую посуду, приборы, ест упакованную еду. Если перелёт предстоит короткий, то вы можете просто отказаться от питания. Если долгим – воспользуйтесь своим набором столовых приборов (например, из бамбука) и своей многоразовой чашкой для напитков.

Сокращаем отходы: что берём с собой, а что оставим дома

Возьмите с собой только самые необходимые средства гигиены и универсальные средства по уходу.

Шампунь и гель для душа можно перелить в многоразовые флаконы, а ещё лучше заменить их на кусковое мыло и твёрдый шампунь.

Для горячих напитков вам пригодится термочашка, а для остальных жидкостей подойдёт обычная бутылка для воды. И не забудьте многоразовую сумку для покупок — так вы не только снизите количество покупаемых пакетов, но и сэкономите деньги.

В поездке вполне можно обойтись без бумажных переводчиков, билетов, путеводителей, книг и рекомендаций — всё это легко поместится в смартфон. Замените зонт на лёгкий дождевик, а громоздкое полотенце на аналогичный аксессуар из микрофибры — такое полотенце занимает меньше места и быстрее сохнет.

Бережное потребление где бы мы ни были

Отдавайте предпочтение товарам местного производства, а не глобальным брендам — это сократит транспортный след покупок, а ещё вы поддержите местных производителей.

Снизить углеродный след в путешествии поможет и отказ от услуг такси — сделайте выбор в пользу общественного транспорта, пеших прогулок или поездок на велосипеде. Если вам всё же необходимо оправиться куда-то на автомобиле, то воспользуйтесь сервисами каршеринга или поиска попутчиков — так вы, вполне вероятно, заведёте ещё и новых знакомых.

В путешествии стоит отказаться от любой бумаги. Запомнить информацию с листовок, флаеров и афиш поможет камера телефона.

И, конечно, можно ответственно подойти к выбору подарков, которые вы привезёте своим близким. Откажитесь от покупки любых артефактов дикой природы (украшений из кости, бус из редких ракушек, рогов или шкур), чтобы не участвовать в уничтожении местной флоры и фауны. Обычные туристические сувениры можно заменить на что-то по-настоящему нужное. Или на что-то вкусное и необычное из местной кухни.

Источник: https://greenpeace.ru/how-to/2019/07/04/kak-otpravitsja-v-puteshestvie-i-ostavatsja-berezhnym-potrebitelem/