Простые правила в помощь экологии

8 июня, 2020

Экология, а точнее её нарушение, — проблема, не думать о которой практически невозможно. Но для большинства эти мысли преимущественно сводятся к обсуждению негативных последствий загрязнения окружающей среды и депрессии по этому поводу.

     А ведь существует немало простых способов, позволяющих сделать свою жизнь и жизнь своих близких хотя бы немного более экологичной. Их реализация не требует ни больших усилий, ни затраты финансовых средств. А между тем, последовательно внедряя их в собственную жизнь, мы не только помогаем своему здоровью, но и оздоровляем окружающую среду. А от этого уже недалеко и до глобального улучшения экологии. 

    Для начала прогуляемся по вашему дому. Кухня, ванная, гостиная, спальня, — все эти помещения заслуживают вашего внимания, и везде простыми усилиями можно что-то подправить. Сегодня это особенно просто, ведь количество эко товаров значительно увеличилось. Некоторые из них отличаются высокой стоимостью, но это не относится, например, к энерго-сберегающим лампам. Приобретая их, вы уже продвигаетесь вперёд к более экологичной жизни. Но чтобы усилия не пропали втуне, ознакомьтесь с правилами их утилизации, — существуют специальные пункты, в которые необходимо отдавать отслужившие свой век лампы, а также термометры. 

    Хорошо, но это то, что требует вложения финансов, точно так же как и покупка экологичных продуктов, активно встречающихся в магазинах. Стоит отметить, что и они не всегда несравнимы по цене со своими «неэкологичными» аналогами, но покупать их или нет, — решать только вам. 

    Есть ли способы обезопасить свой дом и при этом экономить? В качестве одного из вариантов, рассмотрите отказ от использования шампуней, разнообразных содержащих химические вещества средств для чистки стёкол, пластика, поверхностей в кухне и ванной. Нет, это вовсе не означает призыва жить в грязи, это бы явно не способствовало более экологичной жизни. Но любые подобные средства можно изготовить самим из доступных продуктов. Смесь уксуса или лимонного сока с водой прекрасно справится с разводами на стёклах, а народных средств по уходу за волосами столько, что подобрать подходящий достаточно просто.

    Есть и ещё более простые варианты, действующие не только в стенах вашей квартиры. Как часто вам по дороге хочется пить? Если вы проводите много времени вне дома, вам нередко приходится покупать бутылку воды, которую вы даже не всегда допиваете. Что ж, это ли не повод приобрести эко-стакан или многоразовую бутылку и брать любимые напитки с собой? К тому же теперь вы не будете зависеть от киосков и супермаркетов. 

    Кстати, о последних. Мы активно используем пакеты, предлагающиеся в подобных местах. Но сегодня вновь возвращаются к нам авоськи, которые компактно размещаются в дамских сумочках и служат отличной альтернативой таким пакетам. Если вы обзаведётесь таким предметом для своих покупок, то это будет уже серьёзный шаг в охране экологии. 

    Но вернёмся к вам домой (кстати, прогулявшись по лестнице, вы подниметесь не только на нужный этаж, но и ближе к своей цели). Много ли у вас в доме цветов и зелени? Не стоит сразу вспоминать об отсутствии времени, если вы хотите сделать жизнь более экологичной, то хоть и минимальные усилия, но приложить всё-таки придётся. Но ведь существует огромное количество растений, вполне неприхотливых и не требующих больших временных затрат на уход за ними. Зато вы в своём доме обретёте надёжных защитников экологии. 

    Ну и наконец, просто не забывайте закрывать кран, выключать из розетки приборы, по возможности выкидывать мусор в предназначенные для него контейнеры (пластик отдельно, стекло отдельно). Это только кажется мелочами, но в совокупности именно такие действия помогают справиться с проблемой. Источник: сайт Эко Мир: http://world-eco.org