СТАТИСТИКА ПОДТВЕРЖДАЕТ: ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОТВЕТСТВЕННЫМ БЫТЬ ВЫГОДНО

8 июня, 2020

Бездумное и расточительное использование человечеством ресурсов планеты представляет серьезную угрозу не только для природы, но и для дальнейшего обеспечения жизненно важными ресурсами самих людей. К счастью, мировая статистика доказывает, что переход на разумные модели природопользования – выгодная перспектива, которая с каждым годом набирает обороты.

Так, например, в 2017 году сектор ВИЭ (возобновляемые источники энергии) создал около 500 000 рабочих мест, а всего сфера ВИЭ привлекла уже более 10 млн специалистов. По подсчетам экспертов, инвестиции, вложенные в получение зеленой энергии создают в три раза больше рабочих мест, чем те же средства, инвестированные в развитие энергетики на основе ископаемого топлива.

Экономическая успешность электромобилей вошла в новую эру. Если для продажи первого миллиона таких авто понадобилось 20 лет, второй миллион разошелся всего за 18 месяцев! Ученые ожидают, что к 2040 году 55 % всех автомобилей, сошедших с конвейеров, будет работать на электричестве, при этом доля электромобилей от общего числа авто на планете составит 33 %.

В России дискуссии о необходимости перехода к зеленой экономике по-прежнему не хватает конкретики. «Сейчас у нас есть важные факты, которые показывают две вещи: эффективность секторов зеленой экономики и риски для российской экономики, если не изменится парадигма развития», – комментирует Михаил Бабенко, директор программы «Зеленая экономика» WWF России. Эксперт также отметил, как часто в последние годы мы слышали о том, что зеленая экономика – это дорого, и у государства на это нет средств. Однако, сегодня факты доказывают, что такая экономика гораздо в меньшей степени зависит от государственной поддержки.

 «Приведенные данные, на наш взгляд, должны стать стимулом для Минэкономразвития по-другому посмотреть на модели экономического развития и оценить «потери» для экономики и общества от ресурсо-ориентированной экономики. Зеленая экономика – это выгодно и эффективно», — заключил Михаил Бабенко.

Источник: https://wwf.ru/resources/news/zelenaya-ekonomika/statistika-podtverzhdaet-ekologicheski-otvetstvennym-byt-vygodno/