На прошедшей выставке Хакстройэкспо особый интерес участников и экспертов привлекла экологическая тема

10 июня, 2020

Частный сектор — главный источник загрязнения воздуха в Абакане и Черногорске в зимнее время. Как усовершенствовать теплоснабжение индивидуальных построек, чтобы снизить нагрузку на городскую экологию — вопрос сегодня крайне актуальный. Его обсудили эксперты и строители на конференции, которая прошла в рамках выставки ХАКСТРОЙЭКСПО

Виктор Лушников, корреспондент:

— На прошедшей выставке ХАКСТРОЙЭКСПО особый интерес участников и экспертов привлекла экологическая тема. Угольная компания СУЭК-Хакасия традиционно представила эко-проект по переработке автомобильных шин, в организованном угольщиками производстве утилизация автопокрышек без проблемы превратилась в еще один ресурс для развития строительной отрасли. Как и угольщики, так и строители ищут пути улучшения экологии Хакасии, на одной из конференции-выставки строительные компании совместно с учеными-экспертами обсудили, что можно сделать, чтобы снизить уровень загрязнения воздуха городов, особенно в зимнее время. Исследования показали, что более половины в отдельные дни и 2/3 выбросов дает печной дым из труб частного сектора. 

Олег Халимов, доцент кафедры строительства ХТИ, кандидат технических наук:

— На первом месте частный сектор и котельные мелких предпринимателей. Предприниматели строят малые котельные в надежде на то, что будут использовать их на электричестве, а на самом деле топят углем. 

Виктор Лушников, корреспондент:

— Снижать экологическую нагрузку можно несколькими путями: во-первых — утеплить дом, потребуется меньше энергии на его обогрев, можно усовершенствовать котлы, и уже готовые конструкции котлов в 1,5 раза эффективнее существующих, были представлены на выставке, и самый оптимальный – переход на электрообогрев, не нужно возить уголь, утилизировать шлак, и вообще нет дыма, т.е. нулевая нагрузка на экологию.

Алексей Федоров, директор Центра энергосбережения Хакасии:

— Конечно, гораздо проще поставить электрокотел и отапливать свой дом, свое строение и даже целиком микроквартал электрокотельной. Не так давно в Хакасии тариф был меньше 1 рубля, то очень много было электрокотельных, т.е. экономика говорила, что это выгодно, это просто, легко и дешево монтируется, эксплуатационные издержки невеликие, действительно, это возможно было сделать. В последнее время с ростом тарифа, с изменением законодательства, у нас каждый киловатт дорожает, и стоимость гигакалории в 5 тысяч рублей уже никому неинтересна.  

Виктор Лушников, корреспондент:

— И все же рекомендации экологической конференции  — переход на электроотопление в частном секторе, а вопросы  с тарифами должны решаться на государственном уровне.

https://www.youtube.com/watch?v=OihGiEKNZZE — Видеоролик о выставке Хакстройэкспо

Источник: http://www.suek-khakasia.ru/press-center/about/700/