Жителей Хакасии приглашают присоединиться к Международной акции «Сад Памяти»

10 июня, 2020

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в России проводится акция «Сад Памяти», цель которой высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. На сегодняшний день уже высажено более 3,5 млн деревьев.

Организаторами акции выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, при поддержке Минприроды РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология».

— Каждый житель Хакасии может принять участие в акции даже в условиях самоизоляции, не подвергая угрозе свое здоровье и здоровье своих близких. Те, кто проживает в частном доме или имеет дачу, могут посадить дерево у себя на участке. Информацию о местоположении своего «Сада Памяти» можно нанести на интерактивную карту акции на сайте. Выкладывайте фотографии с личной акции в социальных сетях с рассказом о Герое, памяти которого вы посвящаете это дерево, с хештегом #СадПамятиДома и #СадПамятиДомаХакасия,  — рассказал об акции первый  заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Глушков.

«Сад Памяти» — это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи. В сложившихся непростых условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции организаторы акции призывают строго соблюдать все санитарные нормы (пользоваться масками, перчатками, соблюдать социальную дистанцию). Если нет возможности высадить дерево на собственном участке, вы можете в кругу семьи вспомнить подвиг ваших родственников, нарисовав дерево или сделав поделку, аппликацию будущего дерева, которое вы сможете высадить в парке или сквере после того, как улучшится санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе. Фотографии результатов вашего творчества с историей подвигов родных, прошедших войну, также можно размещать в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома и #СадПамятиДомаХакасия. 

Источник: https://r-19.ru/news/obshchestvo/100292/