Как помочь лесу, попивая утренний кофе

10 июня, 2020

Бумажные стаканчики быстро превращаются мусор, от которого все хотят избавиться. Но вы можете это изменить

 Ирина Козловских 

Cегодня вы уже выпили кофе или сделаете это по дороге на работу? Две трети россиян время от времени покупают кофе навынос, популярнее всех капучино, латте или американо. Но у некоторых вместе с кофе в руках может оказаться чашка горячего пластика, если стакан для кофе — одноразовый.

Чашка горячего полиэтилена

Изнутри почти все одноразовые бумажные стаканчики покрыты тонким слоем полиэтилена: чтобы стакан выдерживал высокую температуру и не промокал. Из-за сплава бумаги и пластика материал почти невозможно переработать.

В естественной среде бумага разложилась бы за 1-2 года, но из-за наличия пластика в составе одноразовые стаканчики обречены десятилетиями лежать на свалке. Вот и получается, что свалки в стране растут быстрее деревьев.

Одноразовый лес

Бумажные стаканчики — вещь одноразовая. Для их производства используют так называемую первичную целлюлозу, которую получают из древесного сырья (читай: деревьев). Бумагу для стаканчиков можно делать и из вторичного сырья (читай: макулатуры), но в России такие стаканы не встречаются.

Деревья растут в среднем 50 лет, но когда становятся стаканчиками, превращаются в мусор уже через 15 минут после покупки.

Получается, что не только стаканчики одноразовые, но и лес, который вырубают для их производства, тоже становится одноразовым, и только свалки навсегда.

Две тысячи стаканчиков — минус одно дерево

Чтобы произвести 2,5 тысячи стаканчиков, нужно срубить одно дерево. Во всём мире для производства одноразовых бумажных стаканчиков ежегодно вырубают 32 миллиона деревьев. Россия обладает четвертью всех мировых запасов леса — и это повод для гордости. Но наша страна быстрее всего уничтожает запасы дикого, нетронутого, ценного леса, в том числе для производства одноразовой бумажной посуды — и здесь гордиться нечем.

Для производства одноразовых бумажных стаканчиков 
на весь мир каждый год минус 32 миллиона деревьев

Одноразовый бумажный стаканчик нельзя назвать экологичным, даже если на нём есть специальная маркировка: FSC или PEFC. Эта маркировка должна свидетельствовать о том, что сырье для бумаги получено из ответственного источника. К сожалению, в нашей стране она не служит доказательством того, что о лесе заботятся.

Бумажный стаканчик с нефтью

Так как в составе есть пластик (не только внутреннее пластиковое покрытие, но и крышка, а иногда и стик для перемешивания), то на производство стаканов нужна нефть — ископаемый природный ресурс, добыча которого усугубляет изменение климата.

Бумажные стаканчики только на 95 % состоят из бумажного сырья, остальные 5 % — это пластик.

При производстве одноразовых бумажных стаканчиков тратят не только деревья: чтобы сделать один стакан, нужно израсходовать 1 литр воды.

Согласно подробному сравнительному исследованию CupClub, углеродный след производства и утилизации тысячи одноразовых кофейных стаканчиков (с крышками) составляет 63 кг CO2. Это равно количеству выбросов, производимых средним автомобилем за 350 км пути (350 метров на один стакан).

Альтернативы?

Кроме бумаги и пластика, одноразовую посуду делают из биополимеров, например кукурузного крахмала. Но в состав таких стаканов всё равно добавляют небольшое количество пластика, а для разложения нужны специальные условия (как для компоста). Если выбросить такой стакан в мусорное ведро, он окажется на свалке, где пролежит много лет.

Если вы покупаете напитки на вынос и не собираетесь от них отказываться, лучшая альтернатива одноразовым бумажным стаканчикам — тамблер или термокружка. Такие кружки плотно закрываются и не протекают, сохраняют температуру и служат долго.

 Как помочь лесу

Самое простое: не покупать напитки в одноразовых бумажных стаканчиках. Для этого можно готовить кофе дома, пить там, где его подают в керамических кружках, или пользоваться тамблером.

Каждый тамблер, который используют вместо одноразовых стаканчиков, спасает одно небольшое дерево.

Кажется, что один бумажный стаканчик, который вы сегодня не купите, ничего не изменит, ведь на свалки попадают тонны мусора. Но это не так: любое маленькое действие в долгосрочной перспективе будет иметь большой результат. Если вы из тех, кто пьёт кофе навынос каждый день, то, пользуясь тамблером, каждый год вы будете спасать от свалки сотни стаканчиков.

С маленьких действий начинается осознанное потребление: с пользой для себя и для планеты.

Описание: https://greenpeace.ru/wp-content/uploads/2018/08/Fourth-compressed-1.png

Источник: https://greenpeace.ru/blogs/2018/08/28/kak-pomoch-lesu-popivaja-utrennij-kofe/