Спасать деревья каждый день Пять привычек, помогающих беречь леса

10 июня, 2020

 Василиса Ягодина

Человек зависит от леса, но и леса зависят от человека. И ещё как! Каждый день ради вещей, не всегда жизненно необходимых, вырубаются гектары лесов. Следом за лесопромышленниками и беспечными людьми в леса приходит огонь

Спрос на лесные «дары» постоянно растёт, лес вырубается и горит, а новый растёт медленно. Вы можете это изменить! Собрали пять хороших привычек, которые помогут вам беречь деревья, пока вы занимаетесь привычными делами.

Выйдите из одноразового леса

Бумажные стаканчики, листовки, бумажные пакеты, салфетки и полотенца — это всё бумага «на один раз». А за любой одноразовой вещью стоят природные ресурсы, потраченные ради недолгого использования. Например, для производства одноразовых бумажных стаканчиков, которые служат человеку в среднем минут 15, ежегодно вырубают 32 миллиона деревьев. Много и обидно. Как быть?

Подберите себе удобную термокружку или бутыль для напитков, найдите красивые носовые платочки, а для кухни — радостные полотенца из приятных тканей. Спокойно выпейте свой любимый напиток в кафе, а не на бегу. Если на бегу привычнее и очень хочется — термокружка придёт на выручку. Приглядитесь к составу туалетной бумаги и переходите на ту, что производится с наименьшим уроном для природы.

Сдавайте макулатуру

Значительную часть производимой бумаги можно вернуть в оборот. Сбор макулатуры помогает сохранять новые леса от вырубки, а по качеству листы из вторичной целлюлозы ничуть не хуже. Дорогие сердцу бумажные календари можно трансформировать в украшение интерьера, а недорогие — сдать в переработку. И очень важно помнить, что бумажные салфетки и туалетная бумага идут только в компост и канализацию, а кассовые чеки и бумажные стаканчики не перерабатываются вовсе.

Вернитесь в библиотеки

Домашняя библиотека — это «моя прелесть» каждого книголюба. Но не всем изданиям найдётся место на полке, и «свою» книгу мы не всегда узнаём с первого взгляда. Библиотеки выручат! Если книга запала вам в душу, её имеет смысл купить. И беречь, как доброго друга. А нет — так можно попрощаться с историей и уступить место следующему читателю.

Предпочитаете читать книги в электронном формате? Выберите надёжную «читалку», которая верой и правдой прослужит вам долгий электронный век. А после — проводите её во вторую жизнь.

Бумажные книги и журналы, которые вроде всем хороши, но пылятся без дела и совсем вам не дороги, можно передать в библиотеку или благотворительный фонд, отнести на буккроссинг-вечеринку, поставить на полку для обмена книгами в подъезде или на работе, раздать друзьям и коллегам, продать. В самых грустных случаях книги можно сдать в макулатуру.

Печатайте необходимое

Если у вас есть возможность не распечатывать файл — не печатайте его. А если без этого никуда, пользуйтесь двусторонней печатью. Найдя ошибку в важном документе, не торопитесь списывать со счетов этот лист. На оборотках можно печатать материалы «для себя» и черновики для вдумчивого чтения, записывать списки вещей или продуктов, чертить мандалы, писать записки любимым и рисовать единорогов с детьми. 

Отпечатанные с двух сторон листы, которые вам больше не нужны, смело отправляйте в макулатуру. Офисные распечатки можно скормить шредеру перед сдачей в переработку.

Дарите радость

Порадовать друзей и близких можно и без использования подарочной обёртки. Выберите для них действительно нужную вещь без упаковки, а ещё лучше — дарите впечатления: электронный билет в кино и театр, на концерт или мастер-класс, поход в SPA или на урок танцев. Есть миллион вариантов. Если без бумаги и тут не обошлось — пусть ненужное отправится в макулатуру.

У бумажной подарочной упаковки есть альтернативы: подарок можно положить в экомешочек, завернуть в платок или шарф, преподнести в многоразовой сумке или — барабанная дробь — вручить без какого-либо дополнительного украшения. Будем честны, хороший подарок не забывается, а ненужный упаковкой не исправишь.

Эти пять привычек помогут сберечь основного нашего климатического защитника — наши леса. Чтобы облегчить себе переход на зелёную сторону, начните с одной привычки в неделю. Да будет лес!

Мы благодарим всех, кто поддерживает лесную работу Greenpeace! С вашей помощью мы отслеживаем и останавливаем незаконные вырубки и боремся с природными пожарами, защищаем особо охраняемые природные территории от нападок чиновников и бизнесменов, организуем лесные питомники и рассказываем о технологии выращивания смешанных лесов, ведём мониторинг изменений лесного законодательства, показываем перспективы лесного фермерства и помогаем сохранять дикие леса. Каждое пожертвование помогает! Источник: https://greenpeace.ru/how-to/2019/08/09/spasat-derevja-kazhdyj-den/