Местные власти будут сами определять нормы водоотведения

26 июня, 2020

Внесены изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении». С 1 января 2019 года органы местного самоуправления городских поселений и городских округов наделяются полномочиями по организации водоснабжения и водоотведения. Они сами устанавливают нормативы водоотведения по составу сточных вод в соответствии с водным законодательством.

В соответствии с Законом требования к составу и свойствам сточных вод, сбрасываемых в водные объекты организациями, осуществляющими водоотведение, устанавливаются, законодательством в области охраны окружающей среды и в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Новые требования законодательства предполагают необходимость разработки плана снижения сбросов, а также обеспечение предотвращения превышений. Предполагается строительство или модернизация локальных очистных сооружений и (или) очистка сточных вод абонента с использованием локальных очистных сооружений, принадлежащих третьим лицам. Также необходимо создание систем оборотного водоснабжения. Кроме того, в плане должно быть отражены мероприятия по снижению концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.

Источник:  сайт Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия http://minprom19.ru/o-ministerstve/novosti/mestnye-vlasti-budut-sami-opredelyat-normy-vodootvedeniya/