Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» празднует 10-летний юбилей

26 июня, 2020

Программа «Деревья – памятники живой природы» является российским масштабным проектом, который позволяет привлекать внимание властей, специалистов и общественности к старовозрастным деревьям, обеспечивая тем самым необходимую заботу и сохранность для будущих поколений.

Учредителем программы являются комитеты Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Цель программы «Деревья – памятники живой природы» — поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование единого Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Подать заявку можно на электронный адрес info@rosdrevo.ru. При этом дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события, предания, легенды. Оно может произрастать в знаковом месте города, поселка или местности, являясь его украшением.

Все поступающие заявки рассматриваются комиссией, отбираются наиболее выдающиеся экземпляры, которые и утверждаются в статусе «Дерево – памятник живой природы» всероссийского значения. К выбранным деревьям выезжают специалисты для всестороннего обследования. На последнем этапе процесса рассмотрения дерево становится раритетом с присвоением статуса «Памятник живой Природы» с вручением символа и памятной доски.

Более подробно ознакомиться с программой «Деревья – памятники живой природы» можно на сайтеwww.rosdrevo.ru

Источник: http://minprom19.ru/o-ministerstve/novosti/vserossiyskaya-programma-derevya-pamyatniki-zhivoy-prirody-prazdnuet-10-letniy-yubiley/