Как Хакасию и соседний регион защищают от черного неба

19 октября, 2020

Министерство экологии соседнего с Хакасией Красноярского края подписало соглашения с предприятиями Красноярска о снижении вредных выбросов.

Соглашения подписали: ООО «ФармЭнерго», ООО «КрасТЭК», ЗАО «Красноярская фирма «Бирюсинка», ООО «РТК-Генерация», ООО «Группа Компаний «Железобетон КЖС», ООО «Расколбас», ФКУ «ИК-22» ГУФСИН России по Красноярскому краю и индивидуальный предприниматель Токарев В.В.

Предприятия установят автоматические средства измерения и учета выбросов, а информацию о замерах будут передавать в министерство экологии и размещать в Интернете. Ознакомиться с данными сможет любой желающий.

При наступлении режима НМУ компании будут дополнительно снижать выбросы, вплоть до приостановки производства. Также специалистам министерства обеспечат беспрепятственный доступ на территорию для забора про, сообщает пресс-служба правительства края.

По информации 19rus.info, действующая при правительстве Хакасии комиссия по экологической безопасности под руководством главы РХ подводит промежуточные итоги совместной работы всех ведомств. На заседании в четверг был проанализирован ход реализации мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе, в том числе согласно утвержденному ранее комплексному плану.

Реализуется он по 9 основным направлениям. Среди них — снижение вредных выбросов от транспорта, частного сектора, от промышленных предприятий, а также предприятий теплоэнергетики, мониторинг состояния воздуха, усиление экологического надзора, озеленение и ряд других мер.

На данный момент в Хакасии близится к завершению разработка специальной схемы прогнозирования загрязнения воздуха. Появиться она должна до конца этого года и в дальнейшем позволит объявлять режимы «черного неба», когда предприятия будут обязаны уменьшать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В первой половине будущего года по планам будет готов сводный том предельно-допустимых выбросов для Абакано-Черногорского промышленного узла.

Источник: https://19rus.info/index.php/ekonomika-i-finansy/item/138360-kak-khakasiyu-i-sosednij-region-zashchishchayut-ot-chernogo-neba