Юный экопатруль убрал мусор в Хакасии

19 октября, 2020

Старая бумага, стекло и пластик обретают новую жизнь благодаря сотрудникам заповедника «Хакасский» и школьникам, сообщает РТС.

«Хочешь жить в чистоте — начни с себя», вторят друг другу школьники и природоохранные инспекторы. Метлы и пакеты для мусора в руки взяли ученики, педагоги, родители. Отходы собирали на протяжении нескольких недель. Сегодня передали заповеднику «Хакасский».

Акция «Мы чистим мир» для республики не новая, но в этом году вышла за пределы заповедника. Если раньше выезжали только сотрудники, то теперь экопатруль организовали школьники. Навести генеральную уборку с раздельным сбором мусора было решено после окончания туристического сезона.

Директор заповедника Виктор Непомнящий рассказал, что «Хакасский» вошел в 15 пилотных ООПТ России по реализации программы раздельного сбора отходов. 

Из Шира мусор угодил прямиком на переработку в Черногорск, где его сортируют. Стекло превращают в крошку, бумагу и пластик — прессуют, и отправляют обратно на заводы. За полгода вывезли более 200 тонн пластиковых бутылок. 

Раздельный сбор мусора — тема наболевшая. Пункты для сбора имеют всего несколько районов и города республики. Если в Абакане специальных боксов более 600, то в Шира — ни одного. Поэтому заповедник «Хакасский» и другие экологические организации вскоре наведут порядок и здесь.

Юлия Сизых

Источник: Республиканское интернет-издание «Хакасия»: https://gazeta19.ru/index.php/obshchestvo/item/51174-yunyj-ekopatrul-ubral-musor-v-khakasii