Ореховая роща под сенью елей голубых

10 ноября, 2020

Ореховая роща под сенью елей голубых

Марина КРЕМЛЯКОВА

В минувшую пятницу сотрудники ООО «СУЭК- Хакасия» вышли в парк «Крылья Победы» для посадки деревьев.

Парк — место, некогда весьма запущенное, неприметное, подзабытое. Сегодня он хорошеет на глазах. Старый асфальт заменили на брусчатку (это была программа «Комфортная городская среда»), установили бронзовые бюсты землякам — Героям Советского Союза благодаря программе «Историческая память», при поддержке Российского военно-исторического общества.

Казалось бы, давно ли радовались открытию бюстов? А экскурсии на площади уже стали традиционными, они вызывают у юных черногорцев неподдельный интерес.

Представители СУЭК привезли в парк в «зелёный день» саженцы маньчжурского ореха и голубых елей.

Шести-семилетние деревца — крепкие, ядрёные, наполненные жизнью — радовали своим видом и обещали в будущем интересный ландшафт.,

Генеральный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин отметил:

— Площадь давно требовала внимания, ведь это не обычный островок отдыха, а место памяти воевавших и не жалевших жизней за Родину. Поэтому очень хотелось вложить в этот городской уголок душу, «руки чесались», чтобы сделать что-то достойное, на много-много лет. Думаю, эти деревья украсят сквер, станут заметным вкладом на¬ шей компании в общее с городом дело по облагораживанию, благоустройству Черногорска. А кроме того, каждый ведь знает, насколько важно в жизни посадить дерево!

Как выяснилось, представители «СУЭК-Хакасия» приобрели деревья в элитном питомнике Красноярска, при этом каждое из них обошлось в сумму около 20 тысяч рублей. Саженцы доставили с мощными комьями земли, корневая система была окутана холщовой тканью.

В отношении тонкостей посадки угольщиков на месте консультировал директор Абаканского паркового хозяйства Александр Гаек и его специалисты. Они же проследили, чтобы всё было сделано правильно для стопроцентной приживаемости елей и ореха (к слову, для любителей ёлок: при посадке деревьев заглублять корневую шейку ствола нельзя!)

Александр Гаек, в ответ на наши сомнения насчёт приживаемости маньчжурского ореха (такие деревья впервые высаживают в Черногорске!) заметил:

— В Абакане орех чувствует себя отлично, растёт в городских парках, радует горожан своим богатырским ростом и красивой листвой. В питомнике за деревьями ухаживали по всем правилам, несколько раз пересаживали их, формируя мощную корневую систему. Сегодня перед вами — итог большого труда, высокодекоративные деревья, срок жизни которых- сотня лет, а то и больше, к тому же они порадуют высоким, очень высоким ростом.

Перед каждым деревом в сквере «Крылья Победы» были установлены таблички с именами сотрудников СУЭК, лично высадивших деревья в год 75-летия Победы.

Удачно начатое утро продолжилось для сотрудников СУЭК в Абакане — там они высадили такие же саженцы в зоне отдыха, излюбленном месте активного времяпровождения жителей республиканской столицы. Голубые ели и орех в республиканской столице будут соседствовать с рябиновой аллеей.

Источник: Кремлякова, М. Ореховая роща под сенью елей голубых / Марина Кремлякова // Черногорский рабочий. – 2020. – 20 октября.