Приводим планету в порядок

2 декабря, 2020

Учащиеся школ №19 и №20 одними из первых присоединились к городскому месячнику по благоустройству. Их активность была отмечена в администрации Черногорска.

Напомним, что традиционные осенние мероприятия по генеральной уборке и санитарной очистке города стартовала 30 сентября. Глава Черногорска Василий Белоногов призвал всех жителей провести уборку мусора и скосить траву на прилегающих к домам и учреждениям территориях.

Первым бой мусору дал экоотряд школы №19 , который выбрал для очистки территорию прилегающую к Скверу семьи, любви и верности. 20 волонтёров под руководством Ольги Анучиной собрали порядка 15 мешков отходов. Спустя неделю с энтузиазмом за дело принялись и юнармейцы школы №20.

 Также порядка 20 учащихся убирали территорию между Гимназией и детским садом  «Ручеёк». С ними работала их руководитель, учитель физкультуры Кристина Алексеева. Ребята сгребали листву, выносили в контейнеры твёрдые бытовые отходы и набрали более 12 мешков мусора. Волонтёры внесли посильный вклад в  благоустройство города и показали отличный пример своим сверстникам.

К очередному субботнику планируют присоединиться в ближайшее время волонтёры и сотрудники библиотеки.

Также в рамках месячника были ликвидированы три несанкционированные свалки – в Пригороске, за дачным посёлком «Мохово» и в районе компании «Черногорск- Мебель». Всего с начала года в городе избавились от 11 таких свалок, которые выявили специалисты отдела по благоустройству администрации города. А работы провели сотрудники Черногорского городского хозяйства.

Стоит отметить, что в конце октября планируется проведение большого общегородского субботника. Однако хотелось бы, чтобы черногорцы поддерживали порядок не только во время месячника по благоустройству. И это в наших силах. Ведь чистый город – заслуга каждого жителя.

Источник: Черногорск. – 2020. – 14 октября(№41). – С. 2.