Порядок и труд рядом идут

2 декабря, 2020

В очередной раз в Черногорске прошёл праздник чистоты, порядка и хорошего настроения.

Отложив на время свои привычные обязанности, горожане, объединившись, вышли на улицы и в скверы, чтобы убрать их от накопившегося мусора на общегородском субботнике, который состоялся в рамках месячника по благоустройству.

Несмотря на то, что мероприятие было запланировано на 23 октября, многие приступили к очистке своих участков заранее и убирались не только в этот день. Более 3000 человек дружно взялись за мётлы, грабли и лопаты, чтобы плодотворно поработать на свежем воздухе, убрав от бытового мусора и листвы  закреплённые территории. Особенно активно проявили себя сотрудники общеобразовательных организаций, библиотек, Центра занятости населения, Пенсионного фонда, Военкомата. Всего за субботник специалистами Черногорского городского хозяйства на полигон ТБО было вывезено более 50 кубометров мусора. При этом, как пояснил начальник отдела благоустройства администрации Черногорска Александр Муштенко, сейчас продолжается формирование заявок от уличных комитетов и общественных объединений. По указанным адресам также проедут машины и вывезут собранные мешки с мусором. Стоит отметить что это касается только общественных мест – аллей, с частных подворий бытовые отходы забираться не будут.

Месячник по благоустройству продлится ещё несколько дней и завершится 31 октября. Однако поддерживать чистоту и порядок мы обязаны круглый год.

-Сотрудники Центральной библиотечной системы активно участвуют в наведении порядка в городе. Население всегда должно быть на переднем плане, когда дело касается уборки родного Черногорска, ведь все мы хотим жить в красоте и уюте, разве не так? Поэтому мы периодически проводим «чистые пятницы», убираем прилегающую территорию. В этот раз к субботнику присоединились специалисты не только центральной библиотеки, но и  всех филиалов, включая Пригорск. Мы собрали листву, пластиковые бутылки, пакеты и другой мусор. Безусловно, будем принимать участие в уборке и в дальнейшем – поделилась директор ЦБС Людмила Табачных.

Субботник завершился, а чистота осталась. Надолго ли? А это уже вопрос ко всем горожанам. От того, насколько добросовестно мы будем поддерживать этот порядок, зависит то, в каком городе мы будем жить.

Источник: Черногорск. – 2020. – 28 октября(№43). – С.1.