Увлекательная экология для ребят

2 декабря, 2020

Давняя дружба соединяет школу № 19 и филиал №8 центральной городской библиотеки. В копилке немало интересных, увлекательных и полезных мероприятий. Даже сейчас, в условиях ограничений, связанных с пандемией, библиотека продолжает просветительскую работу. Тем более что учителя школы вышли с просьбой провести для параллели четвёртых классов серию экологических уроков, посвящённых разным аспектам взаимоотношений природы и человека.

— В течение недели я вела экоуроки для ребят, — рассказывает библиотекарь филиала № 8 Ольга Глущенко. – Темы были разные: мы говорили о природных ресурсах и том, какие изобретения сделал человек, наблюдая за природой. О наших соседях на планете – пушистых и покрытых хитином, пернатых и рептилиях. Дети с большим интересом участвовали в работе, слушали информацию и сами рассказывали истории, рассматривали фотографии и энциклопедии.

И это очень важно, что даже сейчас, в век интернета и телевидения, библиотека по-прежнему продолжает рассказывать, показывать, увлекать молодых читателей бумажными книгами. Конечно, в сети можно быстро найти нужную информацию. Но, когда ты листаешь хорошо изданную энциклопедию или справочник, определитель растений и животных, возникают совершенно особые эмоции.

Экологический клуб «Росинка», который ведёт Ольга Глущенко, уже давно приковал внимание и интерес юных любителей природы. Там они узнают новое, делятся познаниями с ровесниками, учатся узнавать природу.

— По возможности мы и сейчас стараемся проводить наши мероприятия на открытом воздухе, — говорит директор центральной библиотеки им. А.С.Пушкина Людмила Табачных. – Но, когда работаем в помещениях, то соблюдаем все требования безопасности: социальную дистанцию, ношение масок и перчаток, обработку помещений. Сейчас максимум мы можем собрать в нашем зале 17 человек, это 25 процентов от возможного. Прежде по 70 читателей приходили к нам на встречи. Но что делать, пандемия диктует свои условия.

В восьмой филиал на укоуроки четвероклашки приходили группами, по полкласса. И хотя педагогам, библиотекарям пришлось нести дополнительную нагрузку, главное, что все ученики получили возможность побывать на умных и полезных занятиях.

Валентина КОРЗУНОВА, фото филиала № 8

«ЧР» № 89 от 19 ноября 2020г.

http://www.черногорскийрабочий.рф/node/20117