Первый совместный рейд общественных и государственных инспекторов принес свои результаты

11 декабря, 2020

В Хакасии организуются и проводятся совместные рейды госинспекторов по охране окружающей среды и представителей общественных организаций, направленные на выявление, пресечение и предотвращение нарушений лесного и природоохранного законодательства, режима особой охраны на ООПТ регионального значения.

Напомним, в день работников заповедного дела 14 октября текущего года было подписано соглашение о взаимодействии в области охраны окружающей среды между Минприроды Хакасии, ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии», Региональной общественной экологической организацией «ЭкоСреда» и Всемирным фондом природы. Стороны договорились сотрудничать в области охраны окружающей среды, объектов растительного и животного мира и среды их обитания, соблюдения режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения, обеспечения экологической безопасности на территории республики, совершенствования механизма взаимодействия государственных органов власти и общественных природоохранных организаций в сфере соблюдения природоохранного законодательства. В рамках данного соглашения Всемирный фонд природы передал экологической организации специальный лесопатрульный комплекс и пару квадроциклов.

Так, первый совместный рейд на территории заказника «Кискачинский» в Усть-Абаканском районе выявил нарушение режима особой охраны, что влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей (ст. 8.39 КоАП).

Мы уверены, что использование высокопроходимой техники, а также взаимодействие инспекторов и экологических активистов позволит нам объединить усилия в вопросах сохранения наших особо охраняемых природных территорий, — рассказывает представитель экологической организации «ЭкоСреда» Роман Торин.

Всего в рамках проекта «Люди – природе», направленного на продвижение основных направлений защиты окружающей среды России за счет вовлечения общественности, до конца марта 2021 года запланировано проведение не менее 15 рейдов по выявлению и пресечению нарушений режима особой охраны и незаконных рубок лесных насаждений на 7 особо охраняемых природных территориях Хакасии.

Источник: http://www.minprom19.ru/o-ministerstve/novosti/pervyy-sovmestnyy-reyd-obshchestvennykh-i-gosudarstvennykh-inspektorov-prines-svoi-rezultaty/