Углекислый газ – виновник пандемии!

11 декабря, 2020

При дыхании человека выдыхаемый газ содержит СО2 и это общеизвестно. Однако то, что состав выдыхаемый смеси обогащен углекислым газом в 100 раз, знают уже далеко не  все. И наконец то, что именно углекислый газ, содержащийся в человеческом выдохе создает «облако» (см. рисунок) для защиты коронавирусной инфекции, передающейся воздушным путем — об этом практически ничего не известно никому. Мы постараемся здесь это исправить.

Простоту и важность факта, о котором идет речь, можно сравнить, наверное, только с фактурой, выяснившейся после страшных эпидемий холеры, когда люди погибали, не зная, что спасение рядом — для предотвращения смертей надо было «всего лишь» избегать обезвоживания организма — заставлять себя пить или, в более медицинском варианте, принимать регидрон.  В случае лихорадки Денге аналогичным открытием стало использование капельниц с физиологическим раствором как основного метода лечения.  Эти открытия раскрыли жестокую правду — огромного числа жертв эпидемий (для холеры это десятков миллионов смертей!), можно было бы избежать, если бы своевременно и массово были развернуты меры противодействия обезвоживанию организма, приводящего к смертельному исходу в течении 24-48 часов после  инфекционного заражения.

Однако давайте по порядку. Факты таковы — во-первых получены рекомендации ученых, консультирующих правительство Великобритании — проветривание позволит избежать 70% случаев коронавируса. Очевидно, что проветривание может привносить в помещение и уличные аэрозоли, к которым может прилипнуть все что угодно, включая вирус! Так почему же тогда надо проветривать? Ответ только один — для снижения концентрации СО2!  Почему? Потому что, и это во-вторых, но очень важно (!) — вирус не выживает на поверхностях, так как жизнеспособный вирус на них не обнаруживается —  как мы писали недавно.

Эксперименты поставленные учеными по выживанию вируса на разных подложках не отражают действительности именно потому, что эти эксперименты носят постановочный характер, заключающийся в том, что вирус культивируется в растворе, содержащим как правило, питательные компоненты и в этом же растворе наносится на поверхность. Именно в этом методическая ошибка подобных экспериментов, поскольку как раз наличие питательного раствора, показавшего свои защитные свойства для культивирования вируса,  позволяет вирусу выжить во всех многочисленных сериях такого рода экспериментов (см. например Stability of SARS-CoV-2 in different environmental conditions).

Мнение, которое высказывается в данной статье и обосновывается ниже, состоит в том, что на воздухе вирус нежизнеспособен, но в аэрозоле он сохраняется под защитой выдоха углекислого газа, который слегка подкисляет окружающую среду, благодаря чему вирус способен пережить полет на аэрозольных частичках и приземление на поверхность глаза или слизистую носоглотки своей очередной жертвы. И естественно поэтому, что проветривание просто развеивает концентрированный СО2 и разрушает условия, создаваемые нами самими – нашим дыханием, которые оказались благоприятны для передачи вируса.

Механизм «протекции» в виде СО2

О защитных свойствах раствора мы заговорили не случайно. Если вирус не жизнеспособен в обычных условиях, не выживает на самых разнообразных поверхностях, значит а) дело не в свойствах поверхностей, б) обычные условия для вируса вредны. Чем могут быть вредны для вируса самые распространенные, обычные условия? Можно было бы обратить внимание на влажность, но если она вредна для вируса, то конденсации воды можно ожидать только на металлах; польза для вируса от воды должна быть тоже избирательна — в местах ее конденсации, однако все смывы с поверхностей – как с металлических, так и древесных, пластмассовых и стеклянных  не позволили обнаружить жизнеспособный вирус. Остается предположить, что его убивает сама атмосфера. (Здесь еще конечно есть методический момент в слове «смывы», не исключено, что сама вода, используемая для смыва, фатальной средой для вируса? Как мы увидим далее – вполне возможно, что и здесь есть методический провал, но скорее он только подтверждает высказываемые в этой статье соображения).

В то же время китайские ученые обнаружили способность SARS-CoV-2 оставаться «заразным» после нахождения в кислой среде минимум в течение часа. вирус в высокой концентрации может выжить в кислой среде желудка.

Механизм передачи вирусного заражения остается только один – вирус выходит из организма в воздушную среду в виде аэрозолей биологических жидкостей – слюны и слизи, вместе с некоторой защитной субстанцией. Наличие «защиты» позволяет вирусу некоторое время оставаться жизнеспособным и если за это время он попадет в другой организм – то и в нем среда должна быть подходящей.

Выдох человека содержит аэрозоли слюны и слизи из легких, как правило, в жидком или полужидком виде, а это значит, что в состав этих аэрозолей входит вода при температуре как минимум 36,6 градусов, насыщенная продуктами нашего дыхания – кислородом и углекислым газом. При этом выдох не просто обогащен углекислым газом до 4%, но благодаря высокой растворимости СО2 в воде, превышающей таковую для кислорода в десятки раз, он обогащен именно растворенной в воде углекислотой, содержащейся в составе биологических аэрозолей.

После выдоха температура воды в составе аэрозоли падает на 10-15 градусов, что приводит к тому, что растворимость газов в ней резко растет (растворимость газов в воде имеет отрицательный температурный коэффициент), поэтому обогащение кислородом нашей аэрозольной воды начинает быстро нарастать, поскольку кислорода в воздухе всегда много, тогда как углекислого газа в обычном воздухе в 100 раз меньше, чем в выдохе – возможность его растворения существует только до тех пор, пока выдох не растеряет свою концентрацию.  Таким образом, изначально подкисленная углекислым газом вода в составе аэрозоли, подвергается окислению.

Растворение кислорода в обычной, не подкисленной воде, приводит к протеканию реакции, дающей на выходе избыток гидроксильных групп: О2 + 4е + 2H2O = 4ОНˉ

Поэтому, когда эта реакция протекает в исходно нейтральной или щелочной среде, то насыщение кислородом создает в растворе щелочной эффект; такая вода обладает «мыльными» свойствами, а потому, как и мыло, имеет бактерицидное действие, те разрушает (окисляет) все живое – как бактерии так и вирусы.

Однако на аэрозоли растворение происходит в изначально кислой среде, а при этом возрастает потенциал полуреакции, ведущей к «нейтрализации» воды:

О2 + 4е + 4Н+ = 2H2O

Т.е. если «кислую воду» насыщать кислородом, ее кислотность перестает «работать», нейтрализуется. Эти процессы очень подробно разобраны при исследовании образования ржавчины (Подробнее о коррозии металлов можно, например, почитать здесь).

Вот примерно таким образом в нейтральной среде, вирус прекрасно выживает. Но это не навсегда, а только до тех пор, пока не закончится растворенный СО2 – те именно тогда, когда выдох снизит, растеряет свою концентрацию – по сути когда сработает эффект растворения выдоха в объеме окружающего воздуха, что также можно назвать эффектом проветривания.

Вот таким образом углекислый газ — виновник глобального потепления, становится «агентом» пандемии и наглядно демонстрирует свою роль злейшего врага человечества.

И в таком случае, что как не пандемия cтала главным экологическим предупреждением 2020 года человечеству?

LifeHakcs: Проветривать, поддерживать свежий воздух=нейтральную среду в воздухе и в полости рта.

Александр Самсонов, Ecolife Источник: http://www.ecolife.ru/zhurnal/articles/52069/