Операция «Ель»

18 декабря, 2020

В Хакасии стартовало предновогоднее оперативно-профилактическое мероприятие «Ель», которое продлится до конца декабря.

Сотрудники департамента лесного хозяйства Минприроды Хакасии совместно с правоохранительными органами проводят мероприятия по патрулированию леса с целью предотвращения, пресечения незаконной заготовки хвойных молодняков, проверки транспортных средств, перевозящих новогодние ели.

Право на заготовку елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников имеют индивидуальные предприниматели, юридические лица на основании договора купли-продажи лесных насаждений, заключённого по результатам аукциона.  Пихты и ели начнут рубить с 1 декабря на территории Абаинского и Бирикчульского лесничеств. Заготавливать новогодние ели могут также республиканские лесохозяйственные  учреждения в рамках государственного  задания по охране, защите и воспроизводству лесов и арендаторы лесного фонда, которые рубят ели на погрузочных площадках и вверенных лесосеках.

 — За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от суммы причинённого вреда. В соответствии со ст.8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф за незаконную рубку хвойных молодняков составляет: на граждан в размере от 3 до 4 тыс.рублей; на юридических лиц – от 20 до 40 тыс. рублей. Помимо уплаты наложенного штрафа нарушитель обязан возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Если сумма ущерба составит 5 тыс. рублей и более, то действия нарушителя повлекут за собой уже уголовную ответственность, которая предусмотрена ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальная мера наказания по данной статье – до 7лет лишения свободы,  — рассказала начальник отдела осуществления на землях лесного фонда Федерального государственного лесного надзора Алёна Дашкина.

Транспортировка заготовленных лесных ресурсов осуществляется исключительно при наличии копии договора купли-продажи лесных насаждений для подтверждения законности их происхождения, товарно-транспортной накладной для обеспечения учёта государственными лесными инспекторами. Граждане в обязательном порядке должны иметь при себе документ, подтверждающий факт приобретения новогодних елей – кассовый (товарный) чек, квитанцию к приходному ордеру, товарную накладную, сообщили в пресс- службе Министерства природных ресурсов и экологии РХ.

Источник: Черногорск. – 2020. – 25 ноября (№47). – С. 2.