Уйти от печного отопления

30 декабря, 2020

В преддверии Дня энергетика заместитель главы региона Ирина Войнова на своей странице в Facebook опубликовала крайне значимую для нашего города информацию, которая касается  возможности уходя от печного отопления в частном секторе. По словам Ирины Войновой, правительство РХ намерено снизить тариф на электроэнергию для жителей частных домов, перешедших на электроотопление. Правда, для реализации этого намерения необходима финансовая поддержка федерального центра, сама республика не потянет такой большой объём работ.

Ведь, во-первых, необходимо провести модернизацию электрических сетей, которым предстоит выдерживать повышенные нагрузки. Во-вторых, нужны средства для компенсации недополученной выручки энергоснабжающим компаниям.

«Республика не в состоянии самостоятельно реализовать эти проекты. Поэтому правительство Хакасии обратилось в правительство России с ходатайством о включении Абакана и Черногорска в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Мы рассчитываем на субсидирование республиканских расходов на  улучшение экологической ситуации»,  — написала на своей странице Ирина Войнова.

        Об этом же шла речь на пресс-конференции в правительстве РХ 23 декабря, где на вопросы журналистов отвечали заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев и председатель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Манук Данданян.

— Сегодня тариф на электроэнергию для населения, как вы все знаете, у нас один из самых низких в Российской Федерации, — отметил Манук Данданян. – Мы будем продолжать внимательно следить за этим. Даже при применении максимально возможного роста, утверждённого правительством Российской Федерации, мы сохраняем позиции региона с одним из самых низких тарифов.

        Согласно распоряжению председателя правительства России Михаила Мишустина рост тарифа предусмотрен в размере 4,2 процента. Сейчас в Хакасии жители газифицированных домов платят 2,27 руб. за к ВТч. Для жителей сельской местности и горожан в домах с электроплитами применяется коэффициент 0,7. Стоимость кВТч для них составляет 1,59 руб. При этом, к примеру, в соседнем Минусинске тариф для жителей составляет 3 рубля, более того, существует лимит в 400 кВТ, при превышении – цена возрастает, как для прочих потребителей.

        Мы понимаем, что необходимо решать проблему грязного воздуха, но делать это нужно комплексно, а не только в Абакане и Черногорске, — подчеркнул Юрий Курлаев. – Это важно для всей Абакано-Черногорской агломерации. Сейчас мы пытаемся войти в федеральный проект «Чистый воздух».  Помимо этого правительство Хакасии рассматривает иные варианты снижения негативного воздействия от печей частного сектора, перевода их на альтерантивные источники энергии, в том числе на использование бездымного топлива, которое производят предприятия СУЭК.

Источник: Черногорский рабочий. – 2020. – 29 декабря. – С.3.