Одной стихийной свалкой станет меньше

24 февраля, 2021

Уже несколько лет , как по программе переселения из аварийного жилья были расселены многоквартирные бараки по улице Ленина, а сами дома №№6,6 «а», 8,10 снесены. Вроде бы, хорошая история, но оказавшаяся с продолжением, ведь на месте сноса образовалась стихийная свалка.

Во-первых, народ, перебираясь в новые благоустроенные квартиры, хлам бросил на месте. Во-вторых, после сноса остались фрагменты бывших стаек, фундаментов и тому подобное, что так до конца и не было вывезено. В общем, место это приобрело удручающий  вид. К тому же одно время поселились бродячие собаки, регулярно пугавшие прохожих. И, как часто бывает, некоторые недобросовестные окрестные жители не гнушались подсыпать в общую кучу мусор со своих оград – огородов.

            В итоге прокуратура Черногорска в ходе надзорной деятельности факт наличия несанкционированной свалки мусора зафиксировала и посчитала, что указанное нарушает права горожан на благоприятную окружающую среду, санитарно-эпидемиологическую обстановку, безопасные условия проживания.

            А поскольку реализация экологической функции государства – одна из обязанностей органов местного самоуправлении, то и создавать условия для надлежащего исполнения субъектами своих обязанностей по устранению причинённого природным объектам вреда по закону также должны муниципальные власти. И за счёт собственных сил и средств очищать территории муниципалитетов от отходов, образовавшихся в результате жизнедеятельности населения.

            Поэтому прокуратура потребовала от администрации города ликвидировать стихийную свалку в судебном порядке.

            Решением Черногорского городского суда от 11.02.2021г. иск прокуратуры удовлетворён, на администрацию Черногорска судом возложена обязанность ликвидировать данную свалку до 31.12.2021г.

Источник: Черногорский рабочий. – 2021. – 16 февраля. – С.1.