Экология жилища? Интересно!

16 марта, 2021

Студенты Черногорского горно-строительного техникума побывали на экскурсии в Центре гигиены и эпидемиологии РХ в Абакане. Им была интересна тема «Экология жилища», поскольку именно по данному направлению ведут научно-исследовательскую работу.

          Врач общей практики показал и доступно рассказал ребятам о принципе действия приборов для измерения различных показателей и о производственном контроле за санитарными нормами в помещениях. Акцент был сделан на то, что всё это необходимо, чтобы обеспечить безопасность и безвредность для человека и среды его обитания.

          В лаборатории ребятам рассказали, в частности, о радометрическом обследовании строительных конструкций, которое проводится, чтобы исключить повышенный уровень гамма-излучения. Кроме того, уровень излучения можно измерить в помещениях и на территориях. В воздухе помещений определяют наличие, концентрацию опасного для здоровья газа родона.

          Ребята задавали много вопросов по поводу измерения уровней шума и вибрации от инженерного оборудования зданий: лифтов, насосных, вентиляционного оборудования, котельных и т.д.

Мы узнали,  как измеряется скорость движения воздуха, каковы нормативные параметры  искусственной освещённости в помещениях.

Зашла речь об оценке загрязнений воздуха помещений веществами, которые выделяются из строительных и отделочных материалов. Оказалось, что в данном случае имеет значение, как используются эти материалы в конкретных условиях, каковы параметры микроклимата, кратность воздухообмена. На сегодня, как пояснили специалисты, в воздухе помещений жилых зданий определяются такие наиболее распространённые вещества, как дибутилфталат, ксилол, фенол, диоктилфталат, формальдегид, толуол, аммиак, стирол, этилацетат, свинец, гидрохлорид.

Ребята вскидывали брови: «Вот это да!»

Любопытно было  послушать об исследованиях воды, качества почв на микробиологические и паразитологические  показатели.

Выяснилось, что заказать такие измерения могут не только организации и предприятия, но и любое физическое лицо(за плату, разумеется).

Ребята задавали уточняющие вопросы, каждый – по  своей теме. В итоге все узнали много полезного и интересного, о чём раньше и не догадывались. Экскурсия получилась не только интересной, но и очень познавательной. Спасибо администрации техникума за предоставленный автотранспорт.

                              Наталья Угдыжекова, преподаватель экологии ЧГСТ.

Источник: Черногорский рабочий. – 2021. – 9 марта. – С. 6.