В регионах СУЭК – «Чистый воздух» и «Чистая вода»

6 апреля, 2021

АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (АО «СУЭК» Андрея Мельниченко) получила статус «Партнер национальных проектов» за вклад в реализацию целей и задач национальных проектов «Экология», «Образование», «Производительность труда» и «Наука и Университеты».

Статус присвоен АНО «Национальные приоритеты» по результатам анализа корпоративных практик, вошедших в библиотеку Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Таким образом, АО «СУЭК» стала одной из первых компаний, чья социальная деятельность получила признание на федеральном уровне.

7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты федерального масштаба. К реализации национальных проектов присоединились и крупнейшие российские компании, лидеры в области устойчивого развития.

Обеспечивая людей доступной энергией, СУЭК стремится эффективно и бережно использовать природные ресурсы и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Проекты СУЭК по снижению влияния на атмосферный воздух, рекультивации земель и сохранению биоразнообразия по заключению экспертов вносят значительный вклад в ход исполнения национального проекта «Экология». Так компания разработала совместно с НИИ аграрных проблем Хакасии проект по биологической рекультивации отвалов, благодаря которой они через 7-10 лет превращаются в полноценную экосистему.  Программа сокращения выбросов в атмосферу включает проект разработки и внедрения бездымного топлива. Этот новаторский продукт глубокой переработки угля уже активно применяется жителями нескольких городов Сибири при отоплении частного сектора и соответствует целям и задачам ФП «Чистый воздух». Проведенные независимые экспертизы показывают значительное улучшение атмосферного воздуха в районах использования бездымного топлива. В рамках программы «Чистая Вода» СУЭК проводит модернизацию очистных сооружений, что уже позволило более чем на 80% снизить удельный сброс загрязняющих веществ в реки, озера и другие водные объекты за 2014-2019 годы.  

Отмечается, что реализуемые программы не только улучшают экологическую ситуацию, но и отвечают целям и задачам нацпроекта «Производительность труда». В рамках НП «Производительность труда» выделен проект СУЭК «Клубы профессиональных сообществ для повышения производительности труда».

Также были отмечены программы СУЭК, соответствующие целям и задачам нацпроекта «Образование». В том числе направленные на вовлечение в волонтерскую деятельность сотрудников и жителей территорий присутствия предприятий СУЭК, профориентацию школьников и повышение цифровой грамотности населения.

 «В этом году СУЭК исполняется 20 лет. Два десятилетия компания работает над комплексным повышением качества жизни на территориях, где расположены наши предприятия. И национальные проекты – важный ориентир для нашей работы в области устойчивого развития, их наполнение соответствует нашим целям. Получение статуса партнера национальных проектов — еще одно подтверждение эффективности нашей работы в рамках партнерства с государством и обществом и того, что мы двигаемся в правильном направлении», — прокомментировал заместитель генерального директора АО «СУЭК» Сергей Григорьев.

«Рада отметить, что государство и бизнес уже находятся на одной волне, ведь российское деловое сообщество последовательно выступает за устойчивое развитие, – комментирует София Малявина, генеральный директор Государственного коммуникационного агентства АНО «Национальные приоритеты». – Мы рады представить для каждой компании возможность развернуть свои творческие планы, поддержать их социальную деятельность, помочь реализоваться самим и принести пользу государству и обществу».

Михаил ИВАНОВ. «ЧР» №23 от 1 апреля 2021 г.

Источник: http://www.xn--80acehqcedd2albfsedn4hp.xn--p1ai/sites/default/files/styles/large/public/meterial/news/bezymyannyy_84.jpg?itok=T605KsyP