Назван ТОП-10 регионов по объёмам восстановления лесов

6 апреля, 2021

Рослесхоз подготовил рейтинг регионов страны по искусственному лесовосстановлению за 2020 год.

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В стране такие работы были проведены на площади 194 тыс. га. Это на 18 тыс. га больше, чем в 2019 году.

Лидером рейтинга стала Иркутская область, где показатель лесовосстановления составил 15 тыс. га. Вторую строчку занял Красноярский край, где были созданы лесные культуры на площади 10,7 тыс. га, тройку лидеров замкнула Тверская область – работы провели на 10 тыс. га.

В десятку также вошли Вологодская и Ленинградская области, Карелия, Башкирия, Хабаровский край, Свердловская область и Удмуртия.

Директор «Лесной программы» WWF России Николай Шматков, комментируя статистику, призвал не подходить к вопросу лесовосстановления формально.

«В России общая площадь лесов неуклонно растет с каждым годом. Но за счет зарастания земель сельскохозяйственного значения. Поля не распахиваются, производство стало концентрированным. По разным оценкам, у нас до 70 млн га заброшенных сельскохозяйственных земель», – рассказал эксперт «Экологии России».

Специалист уточнил, что качество лесов в России становится все хуже – это вина бизнеса и контролирующих органов. Лесопромышленники уходят в неосвоенные леса, а старые площади формально засеивают малоценной древесиной. За саженцами никто должным образом не ухаживает – молодые деревья погибают и зарастают другими растениями, например, березой.

«У нас неоднородная картина – площадь растет, а качество снижается. Действуют правила, которые позволяют относиться к лесовосстановлению формально. Там есть много лазеек, компания может изобразить, что посадила лес, но на месте за ними не ухаживает. Все меньше у нас кедров и дубов. Проблема в контроле со стороны государства. Он ведется только пять лет, это мало», – сказал он.

Такое «халатное» лесовосстановление Шматков считает бесполезным, хотя ситуация не может быть одинаковой во всех регионах России.

Источник: https://ecologyofrussia.ru/tatarstan-vosstanovlenie-lesov-ekspert/