«Чужой» ли мусор?

5 мая, 2021

С наступлением тепла стихийные свалки на окраинах города начинают расти в геометрической прогрессии.

Пластиковые бутылки и пакеты от чипсов, всевозможное тряпьё, рваная обувь и покрышки, старые стройматериалы и картофельная ботва с приусадебных участков – всё это черногорцы порою вывозят не на мусорный полигон, а выбрасывают в несанкционированных местах.

Согласитесь, свалки сами по себе не возникают, у каждой есть свой «основатель». Тот, кто первым бросил  на дорожной обочине или на пустыре пакет с бытовыми отходами или строительным мусором. Дальше, согласно теории разбитых окон, люди начинают оставлять отходы жизнедеятельности там, где уже что-то лежит… Ежегодно администрация Черногорска тратит немалые средства на ликвидацию несанкционированных свалок. Только в прошедшем году было вывезено 2 тысячи кубометров выброшенных горожанами в неположенных местах отходов. Очищено от хлама около десятка несанкционированных мест скопления мусора.

— В данный момент ежедневно проходят рейды по выявлению граждан, нарушающих правила благоустройств, — рассказал руководитель администрации Черногорска Александр Муштенко. – Наши сотрудники выходят на патрулирование в выходные дни, а также в утренние часы. В результате в прошедшие выходные сотрудниками администрации удалось буквально за руку поймать двух нарушителей, проживающих на Девятом посёлке. Они вывезли мусор на окраину, в районе ул. Гоголя. Данных граждан заставили вываленное загрузить опять в машины и отвезти на полигон. Помимо этого, на них составлены административные протоколы. Теперь  им придётся ещё и выплатить штраф.

Отметим, что незаконная свалка по вине самих же жителей возникает в этом месте ежегодно. Ежегодно же власти города вывозят отсюда мусор. Нынче расчистка пустыря уже началась. Помощь в этом оказывает разрез «Черногорский» (руководитель Геннадий Шаповаленко), предоставивший технику.

Очередной раз напоминаем, что за выбрасывание мусора в неположенных местах и создание стихийных свалок предусмотрена ответственность. Люди должны понимать, что дешевле отвезти продукты жизнедеятельности на полигон  бытовых отходов, чем платить штраф. К тому же кучи хлама – это не только выглядит неэстетично, но и  ухудшает экологическую обстановку.

Кстати, привлечь нарушителя правил благоустройства к ответственности может любой гражданин, ставший свидетелем. Для этого достаточно зафиксировать факт на видео, благо телефоны с видеокамерами есть практически у всех. Важно, чтобы был хорошо виден сам нарушитель или номера его транспорта. Далее снятое необходимо передать в городской отдел полиции или отдел благоустройства администрации города (т. 2-24-96).

Викторова, П. «Чужой» ли мусор? : [о стихийных свалках в Черногорске]/ П. Викторова // Черногорск. – 2021. – 14 апреля(№14). – С. 3.