В Хакасии начался лесокультурный сезон

2 июня, 2021

В некоторых районах Хакасии автономные учреждения приступили к посадке лесных культур. Так, на территории Копьевского, Саралинского, Горячегорского, Туимского, Абазинского, Бейского, Бирикчульского, Саяногорского и Таштыпского лесничеств уже высажено более 230 га. Для обеспечения лесовосстановительных работ посадочным материалом лесных растений в Хакасии функционируют 6 лесных питомников. Они расположены в Таштыпском, Аскизском, Усть-Абаканском, Боградском, Ширинском и Орджоникидзевском районах. Для лесовосстановительных мероприятий в 2021 году в рамках государственного задания в лесных питомниках выращено  почти 4,5 млн. сеянцев сосны обыкновенной, лиственницы и сосны кедровой.

— В текущем году в рамках доведенного государственного задания на землях лесного фонда Хакасии будет высажено около 3,5 млн. сеянцев сосны и кедра на площади 1050 га. Более того, будут проведены работы по дополнению лесных культур, которые были высажены в прошлом году, в объеме почти 1 млн сеянцев. В большинстве районах республики уже приступили к лесопосадочным работам. Как только позволяет погода, в питомниках идет выемка посадочного материала, который до момента посадки содержится в холодных и темных помещениях для того, чтобы сеянцы не дали почки и в результаты лучше прижились,  — рассказывает руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Байкалов.

После завершения лесокультурных работ на протяжении всего вегетационного периода создаются благоприятные условия для роста сеянцев путем проведения агротехнического ухода за лесными культурами. Более того, лесоводами создаются оптимальные условия для естественного возобновления лесов: минерализуется почва для лучшего прорастания семян лесных растений, сохраняется подрост на местах рубок. Лесовосстановительные работы проводят и арендаторы лесных участков.

Что касается заготовки лесосеменного сырья, то она осуществляется при выполнении рубок ухода за лесом. На сегодняшний день заготовлено 1600 кг шишки сосны обыкновенной или 16 кг переработанного сырья в виде семян. До конца года в планах заготовить 3,2 тонны семян сосны кедра и 90 кг сосны обыкновенной. Имеющийся запас семян сосны и кедра будет посеян в питомниках в этом году на площади 6,5 га. Источник: Портал Правительства РХ: https://r-19.ru/news/obshchestvo/116259/