Взятие мусорной Бастилии

2 июня, 2021

Взятие мусорной Бастилии

В конце прошедшей недели, чтобы очистить город от накопившегося за долгую зиму хлама, черногорцы вышли на  генеральную уборку.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки общегородской субботник в прошедшем году не проводился. Центральные улицы и скверы убирали только сотрудники Черногорского городского хозяйства, сознательные граждане наводили порядок в частном секторе. Поэтому объём работ в этом году немалый.

            Всего в субботнике приняли участие более трёх тысяч человек. Это представители администрации, МБУ «Черногорское городское хозяйство», различных организаций, образовательных учреждений, школьники, студенты, управляющие компании, предприниматели, общественники. Спецтехникой помогли угольные предприятия города.

            За три дня было вывезено более 200 кубометров отходов, очистка улиц и пустырей продолжается. В ближайшие дни будут вывезены оставшиеся мешки с мусором, которые собрали черногорцы.

В пятницу же, в рамках Всероссийского субботника, прошла Экологическая акция.

Экологическая эстафета

В рамках Всероссийского субботника в прошедшую субботу в Черногорске прошла Экологическая эстафета.

Её организаторами выступили Комитет по культуре, молодёжи и спорту администрации Черногорска, волонтёрский ресурсный центр «Объединённые добром» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина и ТОС «Искожевский».

Она прошла для привлечения внимания черногорцев к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Заранее была составлена экологическая карта города, на которую нанесены участки, требующие немедленной очистки от мусора. Участниками акции стали школьники и учащиеся техникумов, волонтёрские и общественные организации и объединения, территориальные общественные самоуправления. Их задачей было выбрать территорию, очистить её от продуктов жизнедеятельности, разместить фотографии участка (до и после уборки) с участниками эстафеты в социальные сети с хештегом #ЭкологическаяЭстафета, #Всероссийский субботник или #Черногорск#Объединённые добром.

Всего в акции приняли участие 23 организации и объединения, это более 270 человек. Спонсорами  и партнёрами  мероприятия выстапают ООО «СУЭК Хакасия», Сибирская генерирующая компания, Республиканский центр добровольчества Абакана, депутат городского Совета депутатов Алексей Сметанин, Молодёжный центр стратегических инициатив и проектов, а также МУП «Черногорское городское хозяйство».

Источник: Черногорск. – 2021- 28 апреля(№16) . – С.1,2.