Экологическая эстафета

2 июня, 2021

Традиции субботников уже больше сотни лет. Первый в истории добровольный и бесплатный труд для общей пользы прошёл 12 апреля 1919 года, через год молодая Советская страна провела первый всероссийский субботник. С тех пор подобные мероприятия стали проводится регулярно. В советское время масштабные акции старались сделать праздничными, в современной России массовые уборки городских и районных территорий проводились более скромно.

Но в нынешнем году волонтёрский ресурсный центр, работающий на базе центральной городской библиотеки, выступил с инициативой – вернуть субботнику былой размах и праздничность.

— Мы хотели сделать настоящий праздник, — говорит руководитель волонтёрского ресурсного центра «Объединённые добром» Ирина Константинова. – Чтобы каждый участник понял, его труд ценят, работа идёт на благо города. Поэтому мы решили провести первую в истории Черногорска экологическую эстафету.

Ещё за месяц волонтёры стали собирать тревожные адреса города, жители присылали фотографии наиболее замусоренных участков, из них впоследствии была составлена экологическая карта. Девятый посёлок и район магазина «Магнит», Аэродромный и центр города, улицы старой части Черногорска и новостройки – отовсюду поступали сообщения. Десятки точек появились на карте. К 23 апреля на экологическую эстафету заявились 23 команды – школьники и студенты, волонтёры и общественники, всего около трёхсот горожан пожелали принять участие в мероприятии.

Утром пятницы часть из них собралась возле городской библиотеки, где торжественно, с музыкой и речами был дан старт экологической эстафете. На труд во благо города напутствовали мэр Черногорска Василий Белоногов и член партии «Единая Россия» Алексей Сметанин, представители   молодежного центра стратегических инициатив, проектов и МБУ «Черногорское городское хозяйство» и член молодёжного совета Сибирской генерирующей компании. Также спонсором выступила Сибирская угольная энергетическая компания.

 — Всего год с небольшим, как в городе был открыт волонтёрский ресурсный центр, но за такой небольшой период ребята так много сделали, — подчеркнула главный специалист по работе с молодёжью комитета по культуре, молодёжи и спорту администрации Черногорска Наталья Толкачёва. — Большое спасибо Людмиле Павловне Табачных за то, что позволила волонтёрам обрести свой дом, Ирине Алексеевне Константиновой, которая стала руководителем центра. Благодаря волонтёрскому ресурсному центру у нас реализованы масштабные проекты, мы участвовали в акции «Мы вместе», проводятся форумы и волонтёрские слёты даже республиканского уровня. И сегодня центр организовал праздник экологии.

И без того приподнятое настроение собравшихся стало ещё праздничнее, когда выступили маленькие певцы вокального ансамбля «Элегия» центра развития творчества. После того, как команды разобрали перчатки и мусорные пакеты, пришло время стартовать экоэстафете. Каждая группа отправилась на заранее выбранное место.

— Сегодня мы идём убирать сквер за «АЛПИ», территория непростая, но мы лёгких путей не ищем, — говорит сотрудница библиотеки Наталья Филатова. – Народу у нас много, справимся! Мы всегда принимаем участие в таких субботниках, с удовольствием идём убирать город, приятно видеть чистоту.

Не так много времени пришлось затратить командам, как захламлённые участки стали выглядеть вполне прилично. Мусор убрали, мешки составили в кучу до приезда спецмашины. Вечером у центральной библиотеки самые активные участники субботника получили благодарственные письма.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора и библиотеки. «ЧР» №31 от 29 апреля 2021 г.

Источник: http://www.черногорскийрабочий.рф/node/20507