Красную книгу перепишут по новым правилам

17 июня, 2021

Прежде чем внести в Красную книгу Российской Федерации животное или птицу, на которых разрешена охота, надо будет учесть, насколько зависят колебания  численности популяции от природных катаклизмов, и указать границы обитания популяции. При этом любые изменения списка охраняемых  животных должны основываться на мониторинге животного мира.  

Такой проект приказа Минприроды проходит общественное обсуждение на портале проектов нормативных актов Правительства с 12 по 26 мая. Как это повлияет на принятие решений по изменению Красной книги и защитит от уголовного преследования охотников, добывающих животных вне мест обитания краснокнижных популяций, разбиралась «Парламентская газета».

Горлицу и клоктуна удалось отстоять

Животных включают в Красную книгу, если их число опасно сократилось или появились другие данные, свидетельствующие о необходимости особых мер защиты. При восстановлении краснокнижной популяции её  могут исключить из охранного списка.  Решение принимает  Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам при Минприроды, в которую входят представители министерств разного уровня и учёные. Каждое предложение должно пройти экспертизу в РАН или в других научных организациях.

Особенно много вопросов возникает, когда краснокнижными хотят сделать животных, на которых можно охотиться. Так, последняя редакция Красной книги, которую приняли в прошлом году взамен версии 1997 года, далась с боями, рассказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. В проект обновлённой книги не хотели включать целый ряд птиц и млекопитающих, которые, по мнению учёных, нуждаются в защите. По словам Бурматова, в комитет по этому поводу поступило 200 обращений, и депутаты обратились в Минюст с просьбой не регистрировать усечённый проект.  В итоге вернулись к дискуссии и опубликовали согласованный с экспертами вариант.

Из спорного списка в Красную книгу вошли, например, плотоядная косатка, сибирский горный козёл, птицы касатка, обыкновенная горлица. Не так повезло кавказской серне и гималайскому медведю — они не появились в обновлённом перечне. Всего под охрану попали 14 видов млекопитающих и 29 видов птиц, которых раньше не были в Книге, и  несколько видов животных исключили. Не стали лишать краснокнижного статуса северного оленя новоземельского подвида и клоктуна.

Если данные, то опубликованные

1 августа вступают в силу изменения в законодательство об охоте и охране животного мира.  И Минприроды разрабатывает проект приказа как подзаконный акт к этому закону.

Так, заносить в Красную книгу или исключать из неё редких животных будут  на основании данных государственного мониторинга и опубликованных научных данных или научных оценок численности. Сейчас вопрос о внесении животных в Красную книгу и исключении из неё порой решают субъективно — точное количество не известно, и учитывают только мнение людей, которые занимаются тем или иным видом животных,  считает  один из авторов закона, депутат Госдумы от «Единой России» Владислав Резник. «Это напоминает тыканье пальцем в небо. Поэтому, чтобы точно понимать, исключить из Красной книги таксон или включить его, нам нужно вести мониторинг численности», — сказал он «Парламентской газете».  Деньги на мониторинг должно выделять Минприроды.

Также по новым правилам, если в Красную книгу захотят включить зверя или птицу, на которых разрешено охотиться, должны  обязательно учитывать естественные колебания численности популяции и указать границы обитания животного. На естественные колебания количества особей влияет много факторов. Например, численность косуль падает, когда зима очень снежная и им трудно достать корм из-под сугробов, но это не значит, что популяция не восстановится естественным образом, сказал Резник. Важно указывать и границы ареала, добавил он. 

«Например, была история с пятнистым оленем. Одна из популяций была отнесена к редким, внесена в перечень краснокнижных, но границы не были точно указаны. И когда оленя добывали в другом месте, достаточно часто возникали уголовные дела, хотя обитающая там популяция не являлась краснокнижной», — отметил депутат.

Каждое изменение правил формирования Красной книгой надо обсуждать с экспертным сообществом, учёными и общественностью, подчеркнул Владимир Бурматов. «У меня позиция простая. Я считаю недопустимым ослабление контроля за популяцией краснокнижных животных, вольное или невольное создание условий для злоупотреблений. Надо исходить из приоритета задачи сохранения численности редких видов животных, а не какой-то бы то ни было хозяйственной деятельности. Будем внимательно смотреть, что происходит с Красной книгой, и если потребуется какая-то реакция, будем реагировать», — пообещал депутат.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/krasnuyu-knigu-perepishut-po-novym-pravilam.html