5 простых способов жить более экологично в 2021 году

17 июня, 2021

Борьба с изменением климата, разумеется, требует решительных действий в глобальном масштабе. Но каждый может внести в общее дело и свою маленькую лепту. DW рассказывает как.

Новый год — это время, когда многие подводят итоги и составляют список целей на будущее. Так почему бы не включить в этот список и более экологичный образ жизни — тем более, что это не требует больших усилий и затрат? Вот пять простых, доступных, а главное — эффективных способов позаботиться об окружающей среде.

Откажитесь от автомобиля

Передвигайтесь по городу не на личном автомобиле, а на общественном транспорте или велосипеде — хотя бы один день в неделю.

На выхлопы транспортных средств приходится пятая часть всех выбросов CO2: при этом сильнее всего атмосферу загрязняют автомобили и автобусы.

По данным британского Центра исследований в области энергетики (CREDS), в среднем уровень выбросов от легкового автомобиля ежегодно составляет 2,04 тонны эквивалента углекислого газа (это условная единица для оценки объемов выброса парниковых газов. —Ред.).

Ешьте меньше красного мяса

Еще один способ позаботиться об экологии — употреблять в пищу меньше красного мяса. Этот продукт рекомендуют заменить птицей, а еще лучше — овощами. На производство продуктов питания приходится около четверти всех выбросов парниковых газов, при этом львиную их долю обеспечивают мясные и молочные продукты.

Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что при производстве килограмма говядины выделяется 60 кг парниковых газов. Для сравнения: на килограмм птицы этот показатель составляет лишь шесть кг, а на килограмм гороха — один кг вредных газов.

Производите меньше мусора

По данным ООН, около трети продуктов питания, произведенных во всем мире, оказывается на помойке. Выброшенная еда гниет на свалках и выделяет газ метан: в результате образуется до 10 процентов всех выбросов парниковых газов. Поэтому важно тщательно продумывать свой рацион и покупать только те продукты, которые вы обязательно съедите.

Займитесь садоводством

Для выращивания растений не нужно много места — даже если у вас нет дачи, для этого прекрасно подойдет балкон. Еще один способ уменьшить количество метана, попадающего в атмосферу, — это компостировать пищевые отходы в мусорном ведре и использовать полученный компост как удобрение.

Покупайте меньше одежды

Покупать меньше одежды в 2021 году — еще один способ бережнее относиться к окружающей среде. Объем выбросов CO2 текстильной промышленностью ежегодно составляет более миллиарда тонн — это больше, чем от всех международных авиаперелетов и судоходства. Сюда же необходимо добавить загрязнение мирового океана микропластиком из текстильных волокон и использование токсичных химических веществ.

В последнее время, однако, многие любители модной одежды осознали: экологичность сегодня в тренде. В разных странах мира появились разнообразные сервисы аренды одежды, а также онлайн-магазины, специализирующиеся на продаже бывших в употреблении вещей.

Источник: https://www.dw.com/ru/5-prostyh-sposobov-zhit-bolee-jekologichno-v-2021-godu/a-56136823#