Сколько ёлок? Восемьдесят пять!

29 июля, 2021

На прошлой неделе, когда солнце ещё не палило и земля была влажной от хороших весенних дождей, в городской парк заехал грузовик с очень ценным грузом. С грузом ароматным, от которого пахнуло разнотравной тайгой. Это были саженцы ёлок, 85 штук. Высаживать аллею хвойных возле колеса обозрения собрались представители администрации города и ООО «СУЭК-Хакасия».

Количество ёлок стало своего рода символом, это объяснил глава города Василий Белоногов:

— Сегодня мы совместно с угольщиками закладываем новую аллею в честь 85-летия образования Черногорска и 20-летия «СУЭК-Хакасия».

С этим предприятием мы взаимодействуем, в рамках социального партнёрства, много лет, и весьма плодотворно. Взять парк. Здесь благодаря «СУЭК-Хакасия» появились современная детская игровая площадка и «тренажёрный зал» на открытом воздухе. И то, и другое востребовано у горожан, у детворы. То есть компания не только работает и платит налоги, а ещё и помогает городу, участвует во многих проектах. Сегодня это посадка елей, которые будут долгие годы радовать черногорцев.

Технический директор ООО «СУЭК — Хакасия» Владимир Азев отметил:

— Из 85 лет истории Черногорска почти 20 лет тесно связаны с компанией СУЭК, этот отрезок времени мы проходим вместе, потому и аллея у нас общая. Для коллектива «СУЭК-Хакасия» 20-летие компании – это событие огромной значимости, и очень приятно отмечать его не только производственными достижениями, но и высадкой деревьев, заботой об экологии.

Наверное, уже на десятки идет счет экологических акций СУЭК в Хакасии. Приятно видеть, что наряду с производственным ростом СУЭК подрастают многие сотни деревьев, посаженных руками наших сотрудников. Надеюсь, будут еще юбилеи, и будет повод закладывать новые аллеи – на добрую память потомкам!

После коротких приветственных слов приступили к делу. Народ в спецовках, с лопатами инструктировала агроном паркового хозяйства Абакана Ольга Кузнецова. Представители СУЭК привыкли любое дело выполнять на совесть, поэтому и позвали специалиста по зелёным насаждениям. Всё нужно было сделать так, чтобы колючие саженцы прижились. Для этого в лунки добавляли корневин и немного специального удобрения. К тому же Ольга попросила располагать деревья так, чтобы остались лунки для полива и притопывать, уплотнять приствольные круги. Так всё и сделали.

А ночью после посадки, как на заказ, припустил практически таёжный дождь.

 Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. . «ЧР» №40 от 1 июня 2021 г.

Источник: http://www.черногорскийрабочий.рф/node/20594