Нет плохому запаху: делаем натуральный дезодорант

13 августа, 2021

Так ли полезно пользоваться дезодорантами и антиперспирантами из масс-маркета? Эксперты уверены, что нет. Объясняют это тем, что в них содержатся вредные для организма вещества, которые приводят к гормональному сбою, развитию серьезных заболеваний и раку груди у женщин.

В основном в состав средств борьбы с потом входит алюминий и его соли. Эти компоненты используют для борьбы с потливостью и неприятным запахом. Именно благодаря им поры в подмышках сужаются до 40%, сокращая потоотделение, заявляют эксперты.

Антиперспиранты блокирую потоотделение, что не совсем полезно для организма. Выделение пота – это естественный процесс по терморегуляции организма. После использования антиперспиранта он нарушается, потому что поры кожи закупорены, и она не может дышать. Из-за этого организм может перегреться, что приведет к повышению температуры тела, появлению отдышки, аритмии сердца и потере сознания. Для мужчин опасность от использования дезодоранта выше, так как они потеют более интенсивно, чем женщины. Соответственно, в мужских антиперспирантах алюминия и его солей содержится больше – значит и вред больше.

Но что же делать, если вредить организму не хочется? Совсем от средств по борьбе с потом отказываться не стоит. Сегодня есть альтернатива – дезодоранты с натуральным составом. Не стоит путать их с антиперспирантами, потому что дезодоранты не блокируют полностью потоотделение. Но зато они эффективно борются с бактериями, из-за которых и появляется неприятный запах, и при этом не нарушают естественную регуляцию температуры тела.

Если попробовать натуральный дезодорант хочется, но вы не до конца уверены, подойдет он вам или нет, то можно попробовать приготовить его самостоятельно.

В основном натуральные дезодоранты состоят из антибактериальных веществ, которые борются с неприятным запахом и смягчают кожу, – это спирт, кислоты, натуральные экстракты и эфирные масла. А сокращают выделение пота минеральные соли, крахмал и сода.

Вот несколько рецептов:

1. Экспресс-рецепт от экоблогера                                                 

Юлия Генералова предлагает экспресс-вариант, который можно приготовить за 5 минут. Рецепт достаточно прост и допускает креативность при приготовлении. Что понадобится: 

  • 1 ст. л. кокосового масла (растопленного) – масло позволяет сохранить аромат эфирных масел и увлажняет подмышки;
  • 1 ст. л. кукурузного крахмала – поглощает излишнюю влагу;
  • 1 ст. л. пищевой соды. – абсорбирует неприятный запах и уничтожает бактерии;
  • эфирное масло (на ваш выбор)
  • эвкалипт, чайное дерево, лаванда, мята, сандал – оказывают антибактериальный и противогрибковый эффект;
  •  витамин Е. 

Все ингредиенты смешать до однородной массы и переложить в тару. Готово, можно пользоваться.

2. Твердый дезодорант

Такой дезодорант удобнее использовать, чем в предыдущем рецепте, потому что он твердый и не нужно долго ждать пока впитается. Но с приготовлением придется немного заморочиться. Для приготовления нужно:   

  • 2 ст. л. кокосового масла;
  • 2 ст. л. масла манго (можно заменить на масло ши или какао) – обладает такими же свойствами, что и кокосовое;
  • 2 ст. л. пчелиного воска (тертого или в гранулах) – позволит оставаться дезодоранту твердым;
  • Витамин Е
  • 1 ст. л. тапиокового крахмала – абсорбент, защищает и подсушивает кожу; 
  • эфирные масла;
  • контейнер для дезодоранта. 

Чтобы приготовить этот дезодорант, надо растопить кокосовое масло, масло манго и пчелиный воск на паровой бане. Затем отключить огонь и добавить остальные ингредиенты. Остудить получившуюся массу и перелить в форму. Чтобы дезодорант совсем затвердел поставьте его в холодильник. 

3. Дезодорант-спрей

Возможно, кому-то не нравятся дезодоранты в виде стиков. Отличной альтернативой будет дезодорант-спрей. Приготовить его очень просто. Нам понадобится:  

  • 10 мл чистого спирта при 90 °;
  • 15 мл яблочного или белого уксуса;
  • 25 мл розовой воды (для аромата);
  • 10 капель эфирного масла пальмарозы;
  • 20 капель чистых эфирных масел или смешанных вместе, таких как масло лаванды, мяты, лимонное дерево, лимон и т. д.

Приготовление: налейте спирт в распылитель на 50 мл, добавьте эфирные масла, встряхните смесь, чтобы перемешать, затем добавьте уксус и розовую воду. И все, ваш дезодорант готов.  

Приготовление дезодоранта дома ­– всего лишь игра в алхимика. Не стоит слишком экспериментировать с рецептами. Пусть приготовлением натуральных средств от пота занимаются люди, которые разбираются в этой области.  

Источник: https://ecologyofrussia.ru/lifehack/naturalnyy-dezodorant-/