Сохранение озера Байкал

13 августа, 2021

Уникальность озера Байкал подтверждают его многочисленные статусы: это самый крупный резервуар пресной воды на планете (около 20% запасов поверхностных пресных вод Земли); самое глубокое (1642 м) и, не исключено, самое древнее озеро в мире – его геологический возраст примерно 25 млн лет. Особую ценность представляют не только воды, но и вся экосистема региона, включая местные леса и рельефы, флору и фауну. Здесь обитает более 2500 видов животных, около 1000 из них относятся к эндемикам.

Опасение специалистов вызывает экологическая обстановка на уникальном водном объекте. На Байкальской природной территории наблюдается скопление мусора и нехватка очистных сооружений. В этом направлении в Республике Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» предусмотрено несколько задач. Планируется построить и модернизировать очистные сооружения общей мощностью около 350 тыс. куб. м в сутки. Это позволит уменьшить объем сбросов загрязненных сточных вод к концу 2024 года на 28,2 %.

Всего в рамках федерального проекта построят и модернизируют более 40 современных очистных сооружений в Иркутске и Улан-Удэ.

Но для комплексного оздоровления озера необходимо также ликвидировать объекты экологического вреда. К концу 2024 года с 448,9 га до нуля сократится площадь территорий, подвергшихся высокому и экстремально высокому загрязнению и оказывающих воздействие на озеро. Одним из сложнейших этапов проекта и вместе с тем самым значимым экомероприятием в регионе остается ликвидация ущерба от работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Этот объект оставил в наследство отходы в виде черного щелока и шлам-лигнина и при этом находится в непосредственной близости от озера.

Еще один комплекс мероприятий на Байкале направлен на сохранение его биоресурсов. С этой целью за шесть лет нацпроекта «Экология» в озеро выпустят 753 млн осетров и омулей. На 2021 год запланирована реконструкция двух рыбоводных заводов.

Успешно запущена программа государственного экологического мониторинга озера.

Источник: https://ecologyofrussia.ru/proekt/ozdorovlenie-bajkala/