Сохранение уникальных водных объектов

13 августа, 2021

Сегодня реки, озера и водохранилища испытывают колоссальную экологическую нагрузку: загрязнение вод и берегов промышленным и бытовым мусором, обмеление и заиление, сокращение количества рыбы и др. Работы в рамках нацпроекта «Экология» позволят укрепить природное здоровье и экономическое значение уникальных водных объектов страны, в числе которых озера Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и реки Волга, Дон, Обь, Енисей, Амур, Урал и Печора. Улучшение экологического состояния гидрографической сети России планируется по нескольким направлениям: от реабилитации водоемов до очистки акваторий, русел и берегов.

Экологическая реабилитация, запланированная в федеральном проекте «Сохранение уникальных водных объектов», включает восстановление водных объектов общей площадью до 23,5 тыс. га, очистку 9 тыс. км прибрежной территории и 260 км участков русел.

Большое внимание уделяется возрождению Печоры, оздоровлению Телецкого озера – здесь запланировано возведение очистных сооружений, а также реабилитации Дона, результатом которой в том числе станет восстановление судоходства в полном объеме. Также в проект вошли 7 водохранилищ на Урале, которые расположены на ООПТ и играют ключевую роль в местном водоснабжении, озеро Алебашево в Тюменской области, Симферопольское водохранилище в Крыму, озера в Ивано-Арахлейском заказнике и другие объекты по всей России.

За 6 лет реализации проекта качество жизни по экологическому критерию улучшится у всех россиян, проживающих вокруг ключевых рек, озер и водохранилищ страны, вошедших в программу, – это около 4,8 млн человек. В реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» ключевую роль играет добровольческое движение. Волонтеры акции «Вода России» занимаются благоустройством и очисткой берегов от бытового мусора и древесного хлама. К концу 2024 года в экологических водоохранных акциях по всей России примут участие 4,5 млн человек. Источник: https://ecologyofrussia.ru/proekt/soranenie-unikalnyh-vodnyh-obektov/