Ученые сделали бетон прочнее с помощью отходов

13 августа, 2021

Пермские ученые нашли способ делать бетон более прочным с помощью мусора.

Как рассказали в Пермском политехническом университете (ПНИПУ), при производстве целлюлозно-бумажных изделий образуется около 50 тыс. тонн жидких отходов в день. Это негативно сказывается на водоемах, так как очистные сооружения часто не справляются. Поэтому эксперты решили создать экологически чистую технологию для улучшения качеств строительных материалов.

«При производстве целлюлозы образуются лигносульфонаты, спрос на которые сейчас меньше, чем их количество. Не переработанные отходы долго разлагаются и способны нарушить кислородный баланс в водоемах, что приводит к уничтожению микроорганизмов и может отрицательно повлиять на пищевые цепочки. Поэтому мы предложили безотходную и экологически чистую промышленную технологию, которая позволит усовершенствовать стройматериалы», – рассказали в вузе.

По словам ученых, благодаря уникальным свойствам целлюлозных отходов, их используют не только в строительстве, но и в производстве красителей, стабилизаторов эмульсий и пигментов. Связующие свойства лигносульфатов используют в промышленности и в сельском хозяйстве. Также применяются в нефтяной и горнодобывающей промышленности.

В результате исследований ученые выяснили, что лигносульфаты образуют нерастворимые соединения с компонентами глиноземистого цемента – алюминатом кальция.

«Оптимальное количество лигносульфонатов в цементной смеси составило 25%, а наиболее эффективным составом стало соотношение 100 кг глиноземистого цемента, 150 кг песка и 20 кг лигносульфоната», – добавили в университете.

Целлюлозные отходы позволили улучшить свойства бетона – повысили его прочность и теплоизоляцию. Также с помощью технологии можно решить проблему утилизации отходов.

Ранее «Экология России» рассказывала, как разработка российского ученого может бороться с горами органических отходов, которые ежедневно тоннами свозятся на полигоны. Доктор физико-математических наук из Центра химической физики РАН Сергей Фролов разработал «пушку», которая под действием высокого давления и экстремальных температур оставляет от органики безвредный газ.

Фото: пресс-служба ПНИПУ Источник: https://ecologyofrussia.ru/uchenye-uluchshili-tsement/