Чистая вода

13 августа, 2021

Россия остается одним из мировых лидеров по запасам воды, но любые природные ресурсы нуждаются в бережном отношении. Рациональное и эффективное использование воды, модернизация очистных станций, реабилитация рек, озер и водоемов страны, в том числе сохранение водных биоресурсов, причем все это на основе наилучших доступных технологий, – вот только несколько задач по направлению «Вода» в рамках нацпроектов «Экология» и «Жилье и городская среда».

Цель проекта «Чистая вода» – обеспечить население качественной питьевой водой.С 1 января 2021 года федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Ожидается, что благодаря масштабной программе доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, вырастет к 2024 году до 90,8%.

К 2024 году планируется построить и модернизировать около 2188 объектов в 83 субъектах РФ – участниках проекта. На достижение целей и задач по направлению «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология», рассчитанного на шесть лет – с 2018 по 2024 год, выделено 245 млрд рублей, из которых 147 млрд рублей – средства из федерального бюджета.

Проект стартовал с оценки состояния системы водоснабжения, в том числе с инвентаризации инфраструктуры, – эти данные легли в основу региональных программ.

Регионы получают субсидии на проектирование объектов водоснабжения. Финансовая поддержка предоставляется для возмещения выплат инвестору по концессионным соглашениям или местным бюджетам для софинансирования выплат концессионеру. Кроме того, субсидии также предусмотрены на инженерные изыскания и подготовку проектной документации на строительство и реконструкцию объектов капстроительства, при условии, что эти проекты входят в список приоритетных.

Для эффективной коммуникации с регионами в марте этого года начала работу система онлайн-мониторинга. Теперь Минстрой как один из ответственных исполнителей федерального проекта «Чистая вода» в режиме реального времени может оценивать динамику и качество реализации запланированных мероприятий, чтобы быстро реагировать на изменения и оперативно принимать решения.

Источник: https://ecologyofrussia.ru/proekt/chistaya-voda/