Чистый воздух

13 августа, 2021

Загрязнение воздуха – одна из главных угроз здоровью человека. В рамках нацпроекта «Экология» в борьбу за уменьшение объемов выбросов в атмосферу вступают Минприроды России, Росприроднадзор, крупные предприятия и современные технологии. В результате работы удовлетворенность жителей промышленных центров качеством воздуха достигнет 90%. Благодаря совместной работе государства и бизнеса выбросы загрязняющих веществ в атмосферу значительно снизятся, города будут оснащены экотранспортом, автоматизированными системами наблюдения и анализа состояния окружающей среды.

По данным Росгидромета, в 46 городах России с общей численностью населения 13,4 млн человек (12% – городское население) уровень загрязнения воздуха в 2018 году оценивался как высокий и очень высокий. Чтобы  кардинально изменить экологическую ситуацию в промышленных центрах, в октябре 2018 года стартовал масштабный федеральный проект «Чистый воздух». Особое внимание в документе уделено 12 промышленным центрам страны, жители которых подвергаются значительному воздействию токсичных и дурнопахнущих газов и страдают от смога.

Города-участники проекта: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита.

Большинство городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха расположены в Сибири. В силу природно-климатических условий вредные вещества в азиатской части страны рассеиваются хуже, чем в европейской. В Норильске стабильно фиксируют превышение уровня загрязнения воздуха диоксидом серы, в Новокузнецке – фторидом водорода, в Чите – сероводородом и фенолом, а в Красноярске – оксидом углерода, который формируется преимущественно выбросами автотранспорта.

Достигнуть намеченных в документе целей предполагается общими усилиями государства и бизнеса. Одна из первоочередных задач – модернизация устаревшей системы слежения за качеством воздуха в городах. В каждом из 12 промышленных городов – участников создадут информационную систему мониторинга: помимо сбора информации, она будет автоматически рассчитывать и оценивать риски вредных веществ для здоровья человека. В Братске, например, модернизируют пять наблюдательных постов Росгидромета, которые действуют с 1970-х годов. На постах установят автоматическое оборудование с возможностью проводить измерения состояния воздуха каждые 20 минут. В частности, новое лабораторное оборудование позволит исследовать воздух на содержание пыли, диоксида серы и азота, озона, оксида углерода и азота. В перспективе и промышленные предприятия будут вести открытый онлайн-мониторинг вредных выбросов в атмосферу.

Одновременно в стране создаются правовые механизмы, которые обязывают промышленников и транспортников снижать уровень загрязнения. В 2019 году был принят закон об эксперименте по квотированию вредных выбросов, который будет проводиться с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года в промышленных центрах, включенных в федеральный проект «Чистый воздух». В рамках проекта предприятия обязаны разработать планы мероприятий по достижению установленных Росприроднадзором квот выбросов и согласовывать их с Минприроды России. Кроме этого, Минприроды России и Росприроднадзор инициировали заключение четырехсторонних соглашений с крупным промышленным бизнесом о том, что компании  обязуются вкладывать деньги в технологии очистки воздуха. Главы регионов, на территории которых работают вредные предприятия, также ставят подпись под документом.

Проверять выполнение работ по снижению выбросов и очистке воздуха Росприроднадзор будет после истечения сроков контрактов. Однако предприятия ежемесячно отчитываются о ходе работ перед Росприроднадзором и правительствами регионов. Основные же усилия региональных властей в рамках проекта  «Чистый воздух» направлены на перевод общественного транспорта на газомоторное топливо, модернизацию объектов теплоэнергетики и озеленение территорий для создания «природного щита» от вредных выбросов. Источник: https://ecologyofrussia.ru/proekt/chistyj-vozduh/