Как сделать офис экологичным?

21 октября, 2021

Большинство людей переносят свои экологические привычки из дома на работу. Некоторые действия происходят уже автоматически. Общественное сознание меняется в сторону осознанного потребления и сохранения окружающей среды. 

 Мы подготовили для вас несколько предложений по обустройству офиса:

1. Используйте бывшую в употреблении или переработанную мебель.

 Выберите столы и шкафы, которые находятся в хорошем состоянии. Если не хватает единиц мебели, то сделайте в офисе зонирование, таким образом, вы выделите пространства, психологически это всегда приятно. И, конечно, важно, что для вашего офиса не потребовалось дополнительно рубить деревья. 

 2. Не распечатывайте материалы, если вам не нужна бумажная копия. 

Мы живем в цифровом мире, не так ли? Необходимость в печатной копии минимальна. Когда вы это поймете, то обнаружите, что для ваших потребностей нужно в два раза меньше дервьев. Только не забудьте сделать резервную копию ваших файлов в облаке или на внешнем сервере.

3. Выберите новый маршрут или вид транспорта, чтобы минимизировать расход топлива. 

Это простой способ стать «зеленым». Вы не привнесете дополнительные токсины в окружающую среду и у вас вырабатывается экологически чистая привычка еще до того, как попадете в офис.

4. Поставьте в офисе настоящие растения.

Живые растения выделяют кислород, потребляя углекислый газ, растения очищают воздух в офисе лучше, чем очистители воздуха, потребляющие энергию.

5. Выключите рабочий компьютер.

Многие электронные устройства потребляют энергию даже в выключенном состоянии. Вы можете щелкнуть выключателем на удлинителе, чтобы не тратить энергию впустую, когда вы не используете компьютер. Если это нецелесообразно до конца рабочего дня, вы можете настроить параметры своего компьютера так, чтобы он чаще переходил в спящий режим в периоды бездействия.

6. Сформируйте «зелёную команду» сотрудников.

Попробуйте собрать в офисе экологичную группу. Через месяц вы уже заметите, как значительно стали экономить электроэнергию.

 7. Получите поддержку руководства для создания зелёного офиса.

Постарайтесь заинтересовать одного или нескольких руководителей компании одобрить ваши усилия по защите окружающей среды. Этот совет относится к предыдущему, поскольку становится легче собрать зелёную команду, если заручиться поддержкой руководства.

Помните, что наша планета не принадлежит нам. Мы только заботимся о наших детях и несем ответственность за сохранение и защиту окружающей среды. Создание экологически чистого офиса помогает выполнить это делать более ответственно.

Фото: PublicDomainPictures с сайта Pixabay  Источник: https://ecologyofrussia.ru/lifehack/kak-sdelat-ofis-ekologichnym/