Про чёрное небо и мусор

21 октября, 2021

Режим «черного неба» и продвижение мусорной реформы обсудили на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности.

Комиссия действует  при республиканском правительстве под руководством заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева и главной целью позиционирует улучшение экологической ситуации в Хакасии. А улучшать есть что: зима в нашей природной котловине сродни дымному апокалипсису: едва начинается отопительный сезон, дышать становится нечем. Отсюда специфичные заболевания и прочие неудобства, неприятности.

На комиссии была озвучена информация, что в данный момент в Хакасии завершена разработка специальной схемы прогнозирования загрязнения воздуха. Пояснили, что с наступлением отопительного сезона она позволит объявлять режимы неблагоприятных метеоусловий (НМУ) или так называемые режимы «черного неба», когда предприятия будут обязаны уменьшать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Методические рекомендации по прогнозированию загрязнения воздушного бассейна  Абакана, Черногорска и Саяногорска переданы Хакасскому Центру  по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Он и будет объявлять и передавать сведения об экстремально высоком и высоком уровнях загрязнения атмосферы, — пояснила заместитель министра по охране окружающей среды Минприроды Хакасии Ольга Лушникова.

В Минприроды РХ прокомментировали и ситуацию с регулированием выбросов предприятиями в периоды режима «чёрного неба»:

— При получении неблагоприятных прогнозов юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть источники выбросов загрязняющих веществ, обязаны проводить мероприятия по уменьшению этих выбросов в атмосферный воздух, согласованные с Минприроды Хакасии. На сегодняшний день по 45 объектам согласованы подобные мероприятия.

Поступление информации о неблагоприятных метеоусловиях будет основанием внеплановых выездных проверок предприятий на предмет снижения ими выбросов, в рамках государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха. Это будет происходить без согласования с органами прокуратуры, — пояснил заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев.

Также следует отметить, что правительством Хакасии наряду с прочими мероприятиями для участия в федеральной программе «Чистый воздух» предложен перевод частного сектора на электроотопление. Однако пока это направление не вошло в перечень направлений, предусмотренных Правилами предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ. А данная мера позволила бы снизить загрязнение атмосферного воздуха от сжигания твердого топлива в отопительных печах. Для этих целей потребуется компенсация расходов населению за электроэнергию и затраты на реконструкцию электрических сетей.

Также на заседании межведомственной комиссии большое внимание было уделено вопросам реализации мусорной реформы на территории республики. В частности, регоператор презентовал технологию изоляции полигонов инертным грунтом на примере Аскизского полигона, что предотвращает его возгорание и, как следствие, снижает негативное воздействие на окружающую среду.

— С августа мы внедрили в работу современный программный комплекс для эффективного контроля качества оказания услуг. Это позволяет нам выстраивать более эффективную логистику и максимально оперативно реагировать на состояние контейнерного парка, — рассказал директор филиала ООО «Аэросити-2000» в Хакасии Ромуалдас Янушкявичюс.

В ближайших планах регоператора — ремонт и модернизация существующего контейнерного парка. Для повышения качества услуг во всех районах будут созданы обособленные подразделения и абонентские отделы. По мнению регоператора, платежная дисциплина населения напрямую зависит от качества оказываемой услуги.

Марина КРЕМЛЯКОВА. «ЧР» №78 от 12 октября 2021 г.

 Источник: http://www.черногорскийрабочий.рф/node/20950