Изменение климата в терминах

17 ноября, 2021

Термины и понятия, которые вам пригодятся в дискуссиях об изменении климата. Наш глоссарий

Описание: C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Zemlya_.jpg

Климатический кризис, пожалуй, вторая глобальная тема после COVID-19. Апокалиптическое будущее уже не кажется таким далёким. Разговоров «на тему» становится всё больше, а восприятие от них всё тяжелее. Итак, какой он, актуальный минимум новых терминов, позволяющих понимать и поддерживать разговор об изменении климата.

Net Zero или нулевые выбросы

Достичь чистых нулевых выбросов возможно, если удалить из атмосферы столько парниковых газов, сколько выбрасывается. Мы достигаем чистого нуля, когда сумма, которую мы добавляем, не превышает сумму, которую мы отнимаем. Термин «чистый ноль» важен потому, что он связан с остановкой процесса глобального потепления. Чтобы политика «чистого нуля» была эффективной, её следует придерживаться постоянно. Любые парниковые газы не должны просачиваться в атмосферу с течением времени, например, из-за уничтожения лесов или ненадлежащего хранения удалённого диоксида углерода. Десятки стран уже пообещали достичь чистого нуля к 2050-му году.

Отрицательные выбросы

По мнению учёных, для того, чтобы спасти мир от наихудшего сценария изменения климата, недостаточно достичь чистого нуля. Отрицательные выбросы — это ситуация, когда количество парниковых газов, удаляемых из атмосферы, больше, чем количество, выбрасываемое людьми в данный период времени.

 Улавливание и хранение углерода (CCS — сarbon capture and storage)

Этот термин связан с технологией удаления и удержания диоксида углерода из атмосферы. Обычно это происходит сразу у источника загрязнения во время термических реакций газа, нефти, угля. Но есть и новые технологии, которые позволяют буквально высасывать углерод из воздуха. Газ может храниться в подземных резервуарах или под толщей морской воды, в так называемых искусственных стоках углерода. Некоторые учёные видят опасность в закачивании такого количества углерода под землю, поэтому пока этот процесс широко не распространяется.

Есть ещё способы улавливания и хранения углерода?

  • Например, в  тяжёлой промышленности или во время работы электростанций углерод собирают в месте выброса, сжимают и транспортируют для хранения в глубоких геологических формациях.
  • Улавливание углерода из промышленных источников используют для производства удобрений или продуктов питания и напитков, газ можно даже закачать в пиво.
  • Кстати, по всему миру уже работает 15 установок, которые улавливают углерод напрямую из воздуха.
  • Среди естественных поглотителей углекислого газа из атмосферы – деревья и океан, который поглощает газ с помощью фитопланктона.

Вклад национального уровня (NDC — Nationally Determined Contributions)

Этот термин  используется ООН для обозначения национального плана каждой страны по сокращению выбросов парниковых газов. Предполагается, что план о сокращении выбросов каждой страны будет обновляться регулярно через пять лет.

1.5 °C 

Термин, связанный с критическим температурным порогом для планеты. Нельзя допустить повышение глобальной температуры выше 1.5 °C. Некоторые страны, производящие ископаемое топливо сопротивляются этой цели, и учёные предупреждают о более серьёзных последствиях, если этот порог будет нарушен.

ESG

Термин дословно расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление». Он отражает ответственное отношение к окружающей среде через высокую социальную ответственность и качественное управление. Термин активно употребляется с такими понятиями, как трансформация, инвестиции, принципы. Критерии ESG становятся одним из ключевых способов оценки компаний для инвесторов. Экологическая закрытость и нежелание заботиться об окружающей среде могут сопровождаться финансовыми рисками и потерей бизнес-партнёров.  

Источник: https://ecologyofrussia.ru/lifehack/izmenenie-klimata-v-terminakh/