Почти 300 тыс. мальков хариуса и осетра выпустили в Енисей

17 ноября, 2021

В Красноярском крае специалисты «Новоенисейского лесохимического комплекса» Segezha Group выпустили в Енисей 201 800 особей молоди хариуса и 92 400 особей осетра

Описание: C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\cuw9ynnwvk5no14lvl6hmkr804arufl2.jpeg

Фото: пресс-служба Segezha Group

22 октября специалисты «Новоенисейского лесохимического комплекса» Segezha Group выпустили в воды Енисея 201,8 тыс. мальков хариуса и 92,4 тыс. мальков осетра. Рыба была выведена и выращена до граммового веса на рыбоводном комплексе «Малтат» в посёлке Приморск, где специалистами компании были созданы близкие к идеальным условия для их разведения и выращивания.

Увеличение популяции ценных пород рыб, занесённых в Красную книгу, существенно улучшит экологию реки в Енисейском районе. Зарыбление происходит в рамках экологической программы воспроизводства водных ресурсов и среды обитания. Акция прошла в рамках компенсационной экологической программы воспроизводства водных биологических ресурсов и среды обитания. Стоимость компенсационных мероприятий составила более 18 млн руб.

«Среди приоритетов ESG-повестки Segezha Group — снижение нагрузки предприятий на окружающую среду и сохранение биоразнообразия в регионах нашего присутствия. Более 300 тысяч мальков промысловых рыб выпущено в Енисей в текущем году предприятиями в Красноярском крае. Мы намерены продолжить работу по поддержанию численности популяций ценных промысловых рыб Енисея», — заявил директор по экологии компании Вячеслав Мутьев.

Молодь выпустили в природу районе посёлка Атаманово Сухобузимского района. Перед тем как выпустить рыбу, специалисты замерили температуру в реке и автоцистерне. Разница должна быть минимальной, максимум в 3–5 градусов. Отмечается, что потомство у выпущенных в этом году мальков появится через 15–20 лет. Габариты наиболее крупных особей этого вида рыб составляют до шести метров в длину, а их максимальный вес — 800 кг.

Источник: https://ecologyofrussia.ru/biznes-pro-ekologiyu/pochti-300-tys-malkov-khariusa-i-osetra-vypustili-v-enisey/