Дальневосточный леопард впервые порычала и «поулыбалась» на камеру туристам

14 декабря, 2021

В нацпарке «Земля леопарда» гости впервые сфотографировали краснокнижную кошку под номером Leo208F. Хищница не просто прошлась по звериной тропе, но и показала себя со всех сторон

Уникальные кадры удалось получить туристам в национальном парке «Земля леопарда». Гости, спрятавшись в профессиональном фотоукрытии, сняли крупным планом юную самку дальневосточного леопарда. Хищница оказалась той ещё фотомоделью — она рычала на ворон и иногда «улыбалась», улавливая местные запахи, сообщили в пресс-службе ФГБУ «Земля леопарда». 

На территории заповедника организованы специальные фотоукрытия для туристов и фотографов, в которых они могут провести несколько дней наблюдая за обитателями нацпарка в дикой природе. При этом хищников гости никак не побеспокоят. Туристам повезло запечатлеть Leo208F — юную самку дальневосточного леопарда, которую ученые только зарегистрировали. Это её одни из первых кадров, ещё и в таком качестве. 

«Фотоукрытия позволяют ожидать встречи с хищниками, не беспокоя их. Всего на «Земле леопарда» оборудованы восемь таких объектов. Для гостей предусмотрены кровать, место для наблюдения, мини-кухня с посудой, газовая плита и санузел. Большое количество удобных амбразур для камеры позволит быстро подобрать наиболее эффектный ракурс, не упустив драгоценный момент», — говорится в пресс-релизе. 

Кадры уникальны тем, что их сделали первые гости в этом сезоне. Как правило, такие снимки можно получить только в период с ноября по апрель, что делает их ещё более ценными. «Встреча с самым редким леопардом планеты, к тому же в естественной среде обитания, дарит невероятные эмоции», — отметила Олеся Сторожук, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по экопросвещению и туризму.  

На Земле леопарда» фототуристы могут встретить не только дальневосточных леопардов. Также на снимки могут попасть дальневосточный лесной кот, ндийская куница харза, хохлатый орел, колонок, копытные животные и, если особенно повезёт, амурский тигр. А в зимние месяцы у туристов есть шанс заснять чёрного грифа – крупнейшую в России птицу, которая прилетает в Приморье зимовать.

Источник: https://ecologyofrussia.ru/leo208f-vpervye-vyshla-k-turistam/